Никто не забыт: Евдокия Носаль - небесная гроза оккупантов

0
0

Будущая летчица и Герой Советского Союза появилась на свет в марте 1918 года. Это произошло в Запорожской области в селе Бурчак. И ничто тогда не предвещало, что спустя пару десятилетий, во время ВОВ, эта хрупкая девушка будет одной из тех, кто составит бессметрный полк, одной их тех, кого будут называть "ночными ведьмами"...

Таманский полк

Еще до начала войны Евдокия Носаль была ученицей аэроклуба. Была отличницей, поэтому ее направили в Херсонскую летную школу, которую она окончила как раз перед войной, в 40-м году.

А всего через два года ее зачислили в полк ночных бомбардировщиков пилотом. Это был по-настоящему женский полк, тот самый, о котором теперь знают почти все - Таманский, 46-й, дважды орденоносный. Летали девушки на самолетах По-2. И командиром, и техником здесь были только женщины, старшим было не более 22 лет.

Немецкие солдаты назвали их "ночными ведьмами", потому что этих девочек было трудно, практически невозможно, сбить. А вот пехотинцы, напротив, говорили, что эти девушки - небесные создания. И были уверены, что их самолеты - старейшины фронта. Летчики из других авиаполков называли их сестричками.

Этот полк смог пройти с боями Донбасс, Кубань, Крым, побывал в Белоруссии и Польше. Девушки дошли до Германии, закончив войну недалеко от Берлина.

Отважная Евдокия

Все эти сложные военные годы девушки этого полка жили дружной семьей, у которой была единая важная цель. Все вместе радовались успехам отдельных экипажей.

Огромным авторитетом у этих отважных летчиц пользовалась Дуся Носаль - настойчивая, храбрая, волевая. Она любила свое дело, всегда летала с желанием победить и получала удовольствие от того, что долг она выполнила.

Ей удалось осуществить свыше 350 ночных вылетов, в общей сложности она налетала 489 часов и сумела сбросить почти 48 тысяч разнокалиберных бомб. У нее была просто невероятная техника пилотирования. И с каждым разом ее мастерство возрастало.

В ночь с 22 на 23 апреля 1943 года Дусей был нанесен бомбовый удар по врагу в юго-западном направлении от Новороссийска. Это был ее 354-й боевой вылет. Когда она возвращалась домой, то была атакована вражеским истребителем. Евдокия была убита осколком снаряда. Посмертно ее удостоили звания Героя Советского Союза. Из Таманского полка она была первой...

Ветераны до сих пор с уважением вспоминают этих девушек-"ведьм".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание