Эксперты рассказали, какую стирку стоит использовать во время коронавируса. Забудьте об экономном режиме на стиральной машине

0
0

Существует несколько способов защитить себя от коронавируса. Помимо ношения защитной маски и резиновых перчаток, еще нужно правильно стирать одежду. Люди, как правило, выбирают быстрый или деликатный режим стирки. Он удобен, поскольку всего за 30-60 минут, в зависимости от модели СМА, позволяет получить чистые вещи. Однако при ней вода подогревается до 30 или 40 градусов, а этой температуры недостаточно для того, чтобы убить вирус. Поэтому на период пандемии от этого режима следует отказаться. А как лучше всего стирать белье будет рассказано далее.

Какая должна быть температура?

Чем выше — тем лучше. Как утверждают специалисты, микробы, бактерии и вирусы погибают при температуре 60 градусов и выше. В каждой современной стиральной машинке есть как минимум один режим, поддерживающий такую степень нагрева. И сейчас на нем вы должны стирать практически все вещи: верхнюю одежду, полотенца, нижнее белье, перчатки, защитные маски и все остальное.

Помимо этого, если в вашей СМА есть функция сушки, то вы все равно должны гладить вещи. Утюги нагреваются выше 100 градусов, а при этой температуре все патогенные микроорганизмы, в том числе и возбудитель COVID-19, погибают за относительно небольшой промежуток времени.

Несколько важных правил

Правильно стирать белье во время распространения эпидемии очень важно. Но также, если вы хотите обеспечить себе и своим близким максимальную защиту, то необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Периодически дезинфицируйте свою стиральную машинку. Для этого залейте в барабан 200 миллилитров столового уксуса и запустите любую стирку, выставив температуру на 60 градусов.

  2. Используйте стиральные порошки и гели ровно в том количестве, которое указано производителем.

  3. При каждой стирке добавляйте немного уксуса. Он не только оказывает пагубное воздействие на вирусы, но и смягчает ткань.

  4. Старайтесь не накапливать одежду, а своевременно стирайте ее.

  5. Полотенца, перчатки, шарфы и верхнюю одежду, в которой вы ходите по улице, стирайте при температуре не ниже 60 градусов.

Все эти советы помогут вам повысить вероятность того, что патогенные микроорганизмы, способные вызвать какие-либо заболевания, погибнут во время стирки.

Заключение

Коронавирус — это очень опасное заболевание, каждый день уносящее тысячи жизней по всему миру. Поэтому каждый человек должен сделать максимум возможного для того, чтобы не заразиться им. Правильная стирка вещей поможет вам в этом не меньше, чем защитные маски и перчатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание