Продукта для улучшения микробиома не существует: наука призывает относиться к хваленой пище скептически

0
0

Поскольку многие страны призывают население оставаться дома, многие из нас уделяют больше внимания диете и тому, как пища, которую мы едим, может поддерживать наше здоровье. Чтобы помочь разобраться в фактах и вымыслах на эту тему, важно уметь фильтровать информацию. Пытаясь улучшить здоровье кишечника, можно загубить его навсегда.

Кишечник отвечает за здоровье всего организма

Интерес к улучшению здоровья своего кишечника настолько велик, потому что недавно ученые доказали исключительную значимость этого органа. Исследования связывают кишечные бактерии, известные под общим названием микробиом, с изменениями настроения и психического здоровья, склонностью к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Общее убеждение состоит в том, что разнообразная кишечная микрофлора является синонимом здоровья, поскольку она помогает нам производить питательные вещества, необходимые для клеток. Поддержание наших микробов разнообразной диетой и создание для них комфортных условий кажется правильным. Главное - определить, чем именно их поддержать.

Так ли полезны пробиотики?

Сделать наш микробиом здоровым с помощью диеты может быть сложнее, чем кажется. Даже если доказана связь между одним продуктом питания и увеличением количества кишечных бактерий, это не означает, что именно пища вызвала изменение в микробиоме. Это касается, например, продуктов с пробиотическими бактериями.

Пробиотики – это бактерии, которые обычно считаются частью здорового микробиома. Они распространены в добавках и «живых» йогуртах (то есть в них содержатся живые бактерии), которые называются бифидобактериями и лактобациллами. Это может показаться логичным: больше здоровых бактерий – здоровая кишка. Но это не совсем так.

Речь идет не только о количестве этих полезных бактериальных штаммов, но и об их разнообразии. Есть много тысяч различных типов бактерий, обнаруженных в микробиомах людей. У каждого человека может быть 150-250 типов в кишечнике. Добавление нескольких штаммов бактерий в ваш кишечник путем приема пробиотика не сильно увеличит здоровье кишечника.

А как насчет пребиотиков?

Пребиотики, такие как инулин (легко путаемый с инсулином, но сильно отличающийся от него) или галактоолигосахариды, являются источником пищи для выживания пробиотических бактерий. Эти молекулы часто трудноусвояемы для человека, поэтому проходят прямо через кишечник туда, где находятся бактерии.

Принимая пробиотик, вы как бы сажаете семя, а принимая пребиотик – удобряете его, давая ему необходимое питание. Но опять же это очень неоднозначно. Пребиотики не увеличивают разнообразие микробиома. Они увеличивают количество специфических бактерий, но не их разнообразие.

Выводы ученых

Таким образом, разнообразить микробиом кишечника невозможно при проглатывании даже нескольких пищевых добавок. Но есть способы улучшить разнообразие, сосредоточившись на продуктах, которые вы едите. Главное правило – диетическое разнообразие. Например, если вы регулярно едите рыбу, убедитесь, что это не всегда лосось. Пусть в рационе будут цельнозерновые продукты, а не только зерновой хлеб.

Доказательства эффективности конкретных продуктов всегда сомнительны. Однако разнообразная диета из здоровых продуктов может привести к здоровому микробиому и хорошей физической форме. Не ищите волшебный продукт, просто питайтесь правильно и разнообразно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание