2 простых объяснения, почему замужние женщины часто выглядят хуже незамужних

0
0

Как часто вы замечали, что замужние женщины выглядят не так хорошо и ярко, как их свободные от уз брака ровесницы и подруги? Пожалуй, у каждой из нас есть подруга или знакомая, которая до замужества сияла, словно звезда, а после того, как в ее паспорте появился штамп, она словно поблекла, ее внешний вид заметно меняется.

Можно списать это на то, что из-за брака женщине пришлось пожертвовать своими интересами или увлечениями, у нее стало намного меньше времени, которое она могла бы потратить на себя. Но почему вообще женщины могут перестать красиво одеваться, подбирать оригинальные наряды, пользоваться косметикой? Более того, почему некоторые представительницы прекрасного пола перестают мыть волосы и приводить одежду в порядок? Расскажем прямо сейчас!

Объяснение первое

Некоторые мужчины нередко отмечают, что в то время, когда их возлюбленные были холостячками, они выглядели совсем иначе. Они тщательно следили за собой тогда, но почему-то перестали делать это теперь. А секрет этого прост: в представлении некоторых представительниц прекрасного пола, главная цель в жизни - привлечение мужчины. А после того, как в паспорте появится заветный штамп, супруг точно никуда не денется.

На самом деле, очевидно, что такое мнение в корне ошибочно: партнер выступает в такой системе мира как вещь, а не живой человек. Да и в таком случае женщина, видимо, предполагает, что заинтересовать кого-то она может исключительно благодаря своей внешности, а не каким-то личностным качествам. И еще кое-что, согласно этой логике, после брака мужчина мгновенно перестает интересоваться своей второй половинкой, ведь она перестала ухаживать и следить за собой.

Объяснение второе

Эксперты говорят о том, что причиной такого явления может быть чрезмерная идеализация брака. Корни этого спрятаны в детстве, отмечают психологи. Никакого секрета нет, нужно просто вспомнить сказки, которые, наверное, читают всем. Вспомните, чем обычно заканчиваются эти литературные произведения: герой и героиня наконец преодолевают все сложности - и живут вместе "долго и счастливо". Данная установка порождает у женщин представление - разумеется, ложное - о том, что как только в паспорте появится заветный штамп, все невзгоды и сложности закончатся.

А что в реальной жизни?

Психологи говорят: в реальности женщины и девушки, имеющие подобный подход к жизни, вынуждены будут рано или поздно разочароваться в браке. Во-первых, у них появляются новые обязанности: это и ведение быта, и воспитание детей. Остается и работа. Следить за собой становится сложнее, сил и времени на это порой не хватает, а желание быть красивой просто исчезает.

Что это значит? Нужно уметь делегировать часть домашних дел, набираться энергии. И, разумеется, следить за собой - даже если такого желания нет. Браки иногда распадаются и по менее веским причинам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание