Плавили диски, "шили" пузыри и не только: 5 забавных трюков для детей и взрослых

0
0

Ваши дети скучают на карантине? Не знаете, как их развлечь? Выход есть! Несколько забавных трюков заставят детские глаза сиять от изумления.

В один из дней я превратилась в Дэвида Копперфильда и устроила красочное шоу для своих детишек. Результат превзошел все ожидания: мальчишки не только отложили планшеты в сторону, но и активно участвовали в экспериментах. Предлагаю попробовать и вам.

Свечи-качели

Для этого трюка я брала:

  • свечу;
  • иглу;
  • два стакана среднего размера.

Поясню, что нужно сделать.

1. Отрежьте нижний конец свечи, чтобы там тоже показался фитиль.

2. Проткните иглой центр свечи.

3. Разместите ее между стаканами, как показано на фото, и подожгите фитили. Вы увидите, как свеча вдруг начнет балансировать.

Примечание: убедитесь в том, что во время эксперимента рядом нет легко воспламеняющихся материалов.

Изогнутая струя воды

Для этого вам понадобятся:

  • воздушный шар;
  • расческа.

Надуйте воздушный шар и аккуратно проведите гребешком по поверхности несколько раз.

Слегка откройте кран с водой и держите сторону расчески, которую вы ранее потерли о воздушный шар, рядом со струей воды. Появится прекрасная возможность понаблюдать за ее изгибом, потому что заряженные частицы воды совпадают с электрическим полем расчески.

Мыльные пузыри

Предупреждение: этот трюк должен выполняться только в присутствии взрослого.

Вам понадобятся:

  • старый CD;
  • скотч.

Наклейте скотч на компакт-диск, а затем резко дерните за ленту, чтобы отслоилось покрытие.

Теперь держите зажигалку под прозрачной частью компакт-диска до тех пор, пока на поверхности не образуются пузырьки или пока нагретая область на компакт-диске не начнет плавиться.

После этого подуйте на компакт-диск, как будто вы хотите сделать мыльные пузыри, и наблюдайте, как пластик превращается в длинный пузырь.

Плавающее отверстие

Вот список того, что вам понадобится:

  • 4 складных соломинки;
  • мыльная вода;
  • нитка.
  1. Сложите четыре соломинки вместе, чтобы получился квадрат.
  2. Осторожно опустите полученную рамку в мыльную воду.
  3. Свяжите края нити и аккуратно положите на мыльную поверхность.

4. Проткните область, ограниченную нитью, чтобы там лопнул слой мыльной воды. Затем осторожно перемещайте квадрат вперед и назад и наблюдайте за тем, что происходит.

Фонтан из цепочки

Подготовьте заранее:

  • тонкую цепочку или бусы;
  • высокую колбу (можно узкую высокую рюмку).

Поместите цепочку в колбу, потяните за кончик и сбросьте с высоты, например, с лестницы или из окна: цепь быстро разгоняется и устремляется вверх, образуя петлю, напоминающую струю воды в фонтане - тяга заставляет цепь подниматься вверх.

Мое мнение таково: нет разницы, какой из предложенных трюков вы выбрали, детям интересно все. Я и представить не могла, что при помощи обычной расчески, воздушного шарика, старого компакт-диска, свечи, соломинок и цепочки можно совершить невероятное и на минутку стать настоящим волшебником!

Устройте настоящее представление для своих сорванцов. Предложите им также принять участие в некоторых экспериментах. После этого вы можете объяснить такое волшебство с научной точки зрения, чтобы дети поняли, в чем суть каждой реакции и почему так происходит.

Так ребята отвлекутся от гаджетов и узнают много нового. Эти трюки не только развлекают, но и заставляют задуматься, понаблюдать и сделать вывод. Только не забывайте следовать инструкции и соблюдать меры безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание