Как в Германии ухаживают за ногтями (с маникюром наших женщин не сравнится)

0
0

Год назад моя сестра уехала жить в Германию. Сейчас мы каждый день общаемся с ней по видеосвязи, и очень часто наши беседы сводятся к манере немок ухаживать за собой. Таня считает, что в этом плане они сильно отличаются от русских.

Салоны красоты не для всех

Женщины, живущие в Германии, на самом деле любят ухаживать за собой, но, как заметила моя сестра, далеко не все могут позволить себе это, ведь цены в салонах красоты просто космические (во всяком случае, по нашим меркам). Они обожают делать маникюр, хороший макияж, ходить с красивыми прическами, а также делать такие процедуры, как шугаринг, эпиляция и т.д., но много ли себе позволишь, когда стрижка стоит 150 евро, а маникюр с шеллаком - около 50-60? И это еще не самые дорогие расценки.

Некоторые женщины, по наблюдениям сестры, от походов в салон красоты отказываются не из соображений экономии, а из-за отсутствия времени. Как она заметила, чем старше становится немецкая женщина, тем меньше она заботится о своем внешнем виде.

У немок особенный маникюр

В салонах красоты Германии предлагают точно такие же услуги по уходу за ногтями, как и в России, правда, пользуются ими далеко не все поголовно. Таня рассказала мне, что комплексный уход за руками и ногтями - это лишь дело случая, а не ежемесячная необходимость, как для многих россиянок.

Маникюр в местных салонах красоты отличается предельной простотой: кутикулу никто не обрезает, а сами мастера не отличаются умением делать с ногтями нечто эдакое. Таня пожаловалась, что качество даже самого дорого покрытия, сделанного в салоне, оставляет желать лучшего: пигмент очень быстро тускнеет, отчего уже через неделю на ногти жалко смотреть - их приходится перекрашивать.

Немки очень нетребовательны к маникюру. Большинство предпочитает короткие ногти либо без всякого покрытия, либо обработанные прозрачным лаком.

Больше всего удивляет стоимость маникюра в салонах Германии: она варьируется от 30 до 60 евро (около 3400-5000 рублей), что в моем понимании за работу такого качества просто немыслимо. Как отметила Таня, она делала маникюр в салоне только в первые 4 месяца - потом она поняла, что каждый раз приходится все переделывать, и стала обрезать кутикулу в домашних условиях.

Какую одежду предпочитают немки

Женщины, живущие в Германии, предпочитают удобство: они выбирают самую простую одежду по сезону и по случаю. Самое интересное, что, глядя на простых прохожих, практически невозможно определить финансовое положение женщины - все они выглядят почти одинаково: джинсы, кроссовки, футболки, простые свитера. Вообще немки предпочитают в одежде спортивный стиль или кэжуал.

В зимнее время на улицах Германии не увидеть ни одной немки в шубе из натурального меха - здесь его носить просто не принято. Здесь, скорее, предпочтут дорогое пальто или пуховик, но никак не изделие из норки или песца.

Правда, со временем моя сестра поняла, что состоятельную немку можно выделить из толпы по маникюру: парадокс, но у более богатых женщин менее ухоженные ногти (видимо, из-за загруженности у них совершенно не остается времени на посещение салонов красоты).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание