У каждого своя пудра: каким "дамским порошком" пользовались женщины прошлых веков

0
0

Современные женщины не могут обходиться без косметики. Каждый день, идя на работу, вечеринку, в ресторан или просто за покупками, они наносят макияж. Но прежде чем накрасить ресницы и губы, а также подвести брови, девушки сперва наносят пудру, или, как ее еще называют, «дамский порошок», чтобы сделать базовый слой и выровнять тон. Но мало кто знает, что им пользуются уже несколько тысячелетий.

Первые подобия косметических средств использовали еще во времена Древнего Египта. В этой стране люди были смуглыми, поэтому они пытались осветлить себя, поскольку белая кожа считалась показателем женственности и принадлежности к высшему сословию общества. Шли века, но привычки представительниц прекрасного пола не менялись. Давайте узнаем, какие средства они использовали в разные периоды, чтобы сделать свою кожу более светлой и привлекательной.

Древние времена

Тогда женщин красота как таковая мало интересовала. Однако они красили свои тела и лица медом, мелом и белой глиной. В древности люди верили, что это помогает отогнать злые силы. Считалось, что нечисть не станет нападать на белых людей, поскольку в них нет крови и жизненной силы. Чаще всего красились на различные праздники, на которые души умерших предков приходили в гости к живым потомкам.

По мере развития цивилизации менялось и значение белого цвета. Изначально его использовали с целью стать «невидимкой», но затем он стал помогать людям выделиться в обществе и подчеркнуть свой статус. Так, например, селяне и рабы целыми днями работали на поле под палящим солнцем, из-за чего их кожа становилась смуглой, а иногда даже черной. Поэтому представители знати предпочитали красить свои лица в белый цвет.

Древний Египет

В период своего расцвета это государство было не только одним из наиболее развитых с экономической и военной точки зрения. Здесь также практиковались передовые методы хирургии и косметологии. Во время раскопок археологи находили разнообразные кремы, краски для век, изготовленные на основе сажи, тени из белоснежного малахита и пудру. В ее основе лежали самые разнообразные компоненты.

В истории больше всего запомнилась царица Клеопатра. Известно, что она была необычайной красоты и всегда следила за своей внешностью. Более того, царица даже написала целый трактат, посвященный лекарственным препаратам для ухода за кожей лица. В нем сказано, что пудру чаще всего делали из белой глины, которую растирали до порошкообразного состояния. А когда египтян завоевали римляне, то они, соответственно, позаимствовали у них косметику и привезли ее в Европу. Диковинные и никогда ранее не виданные товары сразу вызвали большой интерес и стали пользоваться популярностью.

Римская империя

Она была обширна и включала в свой состав многие современные европейские государства с их культурой и традициями. Римляне широко использовали достижения и изобретения покоренных народов. В уличных магазинах продавалось большое количество баночек с красками и приспособлениями для ухода за лицом. Если провести аналогию, то это были первые подобия современных косметичек. В них входили румяна, которые делались из винных дрожжей, пальмовое масло для кожи и карандаш для окрашивания ресниц из прессованной сажи.

Что касается «дамского порошка» для отбеливания лица, то в качестве него выступала смесь мела и свинцовых белил. Однако его стоимость была довольно велика, поэтому позволить такую роскошь могли исключительно представители знати. Простолюдины вместо него использовали муку - пшеничную и бобовую. Упоминания об этом встречаются в трудах римского историка Овидия.

Раннее Средневековье

В этот период Европа полыхала от войн, поэтому красота отошла на второй план, а люди думали лишь о том, как прокормить свою семью. В раннем Средневековье пудра полностью утратила свою популярность. И на это была весомая причина. Дамы жили в каменных замках и испытывали недостаток солнечного света, поэтому их кожа и без того была белой, как снег.

А вот обычные девушки, которые от рассвета и до самого заката трудились в поле, наоборот, отбеливали свои лица при помощи пудры. Также без косметики не могли обойтись актеры, шуты и клоуны. Они должны были создать образ, который будет веселить публику. Помимо этого они сразу поняли, что при помощи различных порошков можно придать своему лицу абсолютно любое выражение.

Спрос на пудру вернулся лишь в эпоху Ренессанса, которая началась в XV веке. Изучая летописи того времени, ученые даже обнаружили различные рецепты ее приготовления. А в произведении писателя Боккаччо «Декамерон» говорилось, что итальянские девушки не выходили из дома без своей миниатюрной пудреницы. И аналогичная ситуация наблюдалась практически во всех странах Европы, поскольку в Средние века велась активная торговля.

Азиатская пудра

В Китае и Японии средства для отбеливания кожи лица делались из риса. В начале XVII века рисовая пудра была завезена в Европу, однако здесь ее использовали совершенно по другому назначению. Вместо отбеливания лица европейцы с ее помощью в буквальном смысле напудривали парики. Моду на них ввел Людовик XIII, одним из увлечений которого были эксперименты с прическами. На его счету немалое количество придуманных новых фасонов парика. Однако по приказу короля носить накладные волосы белого цвета могли лишь члены королевской семьи и приближенные ко двору. Вот тут-то и пришла на выручку пудра, которую изготавливали из риса.

Но наибольший пик популярности пудры, который сохранился до наших дней, наступил при правлении Людовика XV. Его фаворитки должны были отбеливать лица, поскольку знатным дамам было негоже ходить с грязными и загорелыми лицами. В этот же период пудра была завезена и в Россию, в которой дамы, подражая француженкам, также стали ею пользоваться.

Заключение

Вот такую эволюцию прошел «дамский порошок», пока не превратился в ту пудру, которая хорошо известна нам сегодня. В наши дни девушки не стремятся сделать свои лица бледными. Сейчас большей популярностью пользуется натуральная красота. Однако, согласно официальной статистике, ежегодно по всему миру продается более 700 000 тонн пудры, что говорит о ее высокой популярности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание