"Я никогда не был с детьми так долго": Охлобыстин, Кортнев, Запашный и другие знаменитости рассказали, какие возможности им подарила самоизоляция

0
0

Коронавирус вынудил миллионы людей находиться на карантине или в самоизоляции, работать удаленно, не выходя из дома. Кроме пугающих сводок о количестве жертв пандемии в соцсетях каждый день появляется множество историй от знаменитостей, которые не привыкли находиться в четырех стенах. Одни из них радуются неожиданному отдыху, другие жалуются на ничегонеделание, третьи дают советы по составлению графика первоочередных дел, чтобы избежать напрасной траты времени.

Период самоизоляции оказался непростым для многих семей, как самых обычных, так и знаменитых: удаленную работу приходилось совмещать с занятиями и воспитанием детей, что многим доставило истинное наслаждение, и выполнением домашних обязанностей. Некоторые известные люди согласились рассказать, как им удалось пережить эту непростую ситуацию.

Иван Охлобыстин

53-летний актер и режиссер не понаслышке знает о коварстве нового вируса: у его 22-летней дочери Анфисы было диагностировано заболевание, которое, к счастью, прошло в легкой форме. В связи с этим девушка лечилась амбулаторно, в домашних условиях. Вместе с ней на карантине оставались все ее родные, включая и главу семейства.

Иван признается, что в основном домом занималась жена, а он помогал совсем немного. С бывшей актрисой и моделью Оксаной Арбузовой Охлобыстин уже четверть века счастлив в браке. В основном его помощь заключалась в занятиях с детьми. Актер считает, что дистанционные уроки малоэффективны. Детям нужен живой контакт с учителем.

Алла Довлатова

Актрисе и телеведущей во время самоизоляции приходилось работать и часто отлучаться из дома. Правда, первую половину дня Алла всегда проводила с детьми. Потом на помощь приходила няня. Все время самоизоляции семья провела на даче.

Детям, конечно, не хватало общения со сверстниками, а их звездная мама тяжело переживала разлуку с родителями, которые живут в Санкт-Петербурге. Их последняя встреча была 8 Марта. Алла считает, что никакие видеосеансы не могут заменить живого общения. Родители тоже скучают по дочери и внукам и планируют приехать в ближайшее время на день рождения внучки, но Алла их отговаривает и просит еще немного потерпеть, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.

Петр Налич

Строго соблюдал карантин в окружении своих родных певец и композитор Петр Налич. Он считает, что людям творческим полезно иногда оказываться на карантине. Это позволяет отвлечься от суеты, ни на что не отвлекаясь, писать песни, наблюдать за тем, как меняется мир, растут и развиваются дети, которые во время карантина не испытывали никаких проблем. Семья провела это время за городом, поэтому они были счастливы постоянно находиться не только с мамой, но и с папой. Самоизоляция не сильно отразилась на жизненном ритме семейства.

Лидия Мониава

Директор фонда «Дом с маяком» рассказала, что его сотрудники решили на время карантина взять в свои дома шестерых детей с тяжелыми заболеваниями. В доме Лидии теперь живет двенадцатилетний Коля. Во время карантина он впервые отметил свой день рождения дома.

Физиотерапевт Илона Абсандзе подобрала для мальчика коляску, на которой Лида привезла его домой. Сейчас ограничения снимают, и поэтому появилась возможность совершать прогулки с ребенком. Правда, Лида не может сама войти с коляской в подъезд после прогулки, но ей всегда приходят на помощь соседи. Лида добавила, что и после снятия карантина Коля останется в ее доме. За это время и директор фонда, и его сотрудники оформили опекунство. Осенью для таких детей будет организовано обучение.

Тигран Кеосаян

Известный актер, продюсер, телеведущий один из немногих его коллег благодарит самоизоляцию за возможность больше времени проводить с семьей. Тигран счастлив, что он мог в это время очень много общаться с детьми. В обычные дни он редко бывает дома и не имеет такой возможности.

Во время изоляции он с удовольствием нянчился с малышкой Маро, рассказывал сказки и играл в развивающие игры с Багратом и Марьяной.

Алексей Кортнев

Не всем известно, что лидер легендарной группы «Несчастный случай» — многодетный отец: у него четыре сына и дочь, маленькая принцесса Аксинья. С Аминой Зариповой, чемпионкой мира по художественной гимнастике, Алексей в браке уже более 20 лет.

Во время изоляции Алексей в основном осваивал школьное дистанционное обучение с детьми. Они обращались к нему, когда возникали вопросы по физике и математике. Дети прекрасно перенесли самоизоляцию, поскольку жили в большом доме на даче. Можно было ходить в ближайшую рощу, сохраняя социальную дистанцию.

Эдгард Запашный

Генеральный директор Московского цирка говорит, что он не испытывал ни тревоги, ни паники во время карантина. На изоляции вся труппа цирка в отсутствие представлений перешла на репетиционный режим работы. В цирковых профессиях простой может стоить артисту здоровья, а иногда и жизни. Гимнаст, акробат, дрессировщик должен сохранять форму, его тело не должно «забывать» движения, иначе могут подвести растренированные мышцы.

К тому же артисты цирка ответственны за животных, которых необходимо кормить, выгуливать, следить за здоровьем. Все это время в цирке работали ветврачи и дрессировщики, которые постоянно общаются с животными.

Самый позитивный момент, который отметил Эдгард на карантине, – возможность много времени проводить с детьми. Он гулял с ними на воздухе, поскольку семья живет за городом, играл, много читал. Дрессировщик признается, что ранее никогда не проводил с ними столько времени.

Анна Кузнецова

В семье уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ этот карантин запомнится навсегда: родился седьмой ребенок и пятый сын. Конечно, во время изоляции основное время уделялось детям. Анна с мужем занимались ими и вместе, и поочередно.

Старшие дети перешли на дистанционное обучение, и оно отнимало немало времени. В начале самоизоляции семья вела довольно активный образ жизни: изготавливали различные поделки, собирали пазлы. Со временем стали больше времени уделять беседам о чем-то личном. Удовольствие доставляло просто нахождение рядом. Когда родителям приходилось работать на дому, дети старались не шуметь и не отвлекать. Анна признается, что во время карантина в ее семье поняли, как дороги они друг для друга. Сейчас они уверены, что смогут выжить и адаптироваться к любым условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание