Штирлиц получился мудрым и очень сдержанным, а каким был Тихонов на съемочной площадке "17 мгновений весны" (с ним никто не мог найти общий язык)

0
0

Все советские зрители помнят сериал "Семнадцать мгновений весны", в котором рассказывается о буднях разведчика Штирлица в 1945 году. Хитрый, изворотливый, мудрый и смелый разведчик Максим Максимович Исаев, которого сыграл Тихонов, вмиг полюбился всем.

Но каким Тихонов был на съемочной площадке? Удивительно, но во время создания сериала общий язык с ним едва ли находили.

О характере Тихонова и его отношении к работе

Выбирая актера, которому достанется роль Штирлица, Татьяна Лиознова прекрасно понимала, насколько популярным он станет - так и случилось. Однако, отдав предпочтение Вячеславу Тихонову, она и подумать не могла, с каким характером актера ей придется буквально вступать в схватку каждый день.

Бывали и такие случаи, когда Тихонов попросту не знал текста. Один из таких случаев - сцена Штирлица с Пастором, которая снималась в четыре дубля из-за того, что Вячеслав Васильевич не знал своих слов. Тогда камера была направлена на Пастора, а Тихонов считывал текст с бумажки, периодически опуская глаза в нее так, что это было заметно, но тогда никто не стал придавать этому значения, тем более, что всю картину актер отработал очень добросовестно.

Однако Вячеславу Тихонову была свойственна не только добросовестность в работе - кроме нее, у него был довольно жесткий характер, который то и дело проявлялся во время съемочного процесса. Актер также показывал свою скрупулезность, он даже постоянно пересчитывал все те деньги, которые ему выплачивали за работу.

Многие коллеги Тихонова не раз отмечали, что этому актеру были свойственны такие качества, как учтивость. Он всегда и со всеми был очень вежлив и галантен.

Самый активный актер

Вячеслав Тихонов запомнился участникам съемочной группы сериала "Семнадцать мгновений весны" тем, что он был не просто актером, но и полноценным помощником режиссера. Мало кто знает, что именно благодаря ему появились некоторые запоминающиеся сцены (одна из них - встреча Штирлица с женой в кафе, которой изначально в сценарии не было).

Актер постоянно и, стоит отметить, очень вовремя проявлял инициативу на съемочной площадке, давая рекомендации коллегам, членам съемочной группы и внося интересные предложения.

Почему Тихонов работал над ролью в аэропорту

Удивительно, но работать над ролью советского разведчика Тихонову приходилось не на съемочной площадке - для этого после съемок очередной сцены для фильма он ехал в аэропорт "Внуково". Нет-нет, дело не в характере актера, а в том, что настроиться на роль он мог именно там.

Актер располагался в терминале, в ночном зале ожидания, и много думал над тем, каким должен быть его герой. Много раз он отмечал, что в таком месте действительно настигают особенные мысли.

Бытует такая легенда, что сцену встречи Штирлица с женой в кафе "Элефант" Тихонов придумал именно в один из моментов такого пребывания в аэропорту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание