Мамы - они такие: мужчина снял, как гусыня заботится о выводке сразу из 47 гусят

0
0

Чудеса природы не перестают удивлять случайных зрителей. Очередным свидетелем чуда стал Майкл Дигаут из Канады. Мужчина отдыхал на берегу реки Саскачеван, когда увидел диковинную процессию: гусыня сопровождала длинную вереницу птенчиков. Неужели это мать-героиня?

Нестандартное поведение

У Майкла с собой был фотоаппарат, поэтому гуси попали на снимок. Заинтригованный, он решил продолжить наблюдение в последующие дни.

В дикой природе забота выглядит особенно мило. Однако число птенцов регулярно менялось: их было то 16, то 25, то 30.

Стая периодически отдыхала раздельно? Или это были разные семьи? Просто со стороны невозможно различить.

Реальность оказалась более суровой. Гусиное потомство многочисленное, птенчики из разных выводков бродят по округе, теряются, а затем прибиваются к новым группам. Чрезмерная независимость иногда вредит.

Впрочем, всегда находятся один—два гуся, которые присматривают за толпой. Образуется полноценный детский сад, где взрослая особь выгуливает птенцов от разных матерей.

Программа включает также и полуденный сон, запечатленный мистером Дигаутом. Птицы наплавались, поели и отдыхают перед вечерней прогулкой.

Максимальное число подопечных достигало 47 голов. Уследить за всеми невероятно сложно, но тем трогательней выглядит забота матушки-гусыни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание