Дайте время на раскачку: психологи и педагоги рассказали, как помочь ребенку вернуться в школу

0
0

1 сентября российские ребята отправятся в школу. Позади у них каникулы и период самоизоляции. Вернуться в коллектив после столь длительного перерыва непросто. Детские педагоги-психологи дают несколько полезных рекомендаций, как помочь ребенку адаптироваться к учебной деятельности.

Начните вставать пораньше

Если ребенок все лето спал до обеда, просыпаться по утрам ему будет нелегко. Поэтому уже сейчас приучайте его к режиму – будите рано и поручайте заниматься важными делами. Например, помочь родителям в домашних хлопотах или прочитать несколько страниц из книги. Однако слишком нагружать школьника не стоит, время для отдыха должно оставаться.

Посетите школу до начала учебы

Если ребенок идет в первый класс, в качестве подготовки полезно еще летом сходить с ним в школу, погулять по территории. Отвечайте на вопросы малыша о том, что ждет его на уроках, как можно проводить перемены. Рассказывайте о школе в позитивном ключе, не пугайте строгими учителями и плохими оценками. Поведайте о том, что у ребенка появятся новые друзья, в школе он узнает много нового и интересного. Важно, чтобы день 1 сентября для первоклассника стал настоящим праздником, тогда у малыша сформируется положительное отношение к учебе и школе.

Мечтайте о будущих успехах

Не всем детям нравится ходить в школу. Но родители могут помочь ребенку поменять свое отношение. Если малыш не любит учиться, переведите его внимание на те вещи, от которых он получает удовольствие. Может быть, это спортивная секция или любимый педагог. С ребятами постарше помечтайте о будущем и поговорите о том, чего хотелось бы добиться в жизни. Акцентируйте внимание ребенка на том, что он уже сейчас может делать для достижения своей цели. Такие темы для разговора помогут детям адаптироваться к школе и сгладить все неприятные моменты в учебной деятельности.

Будьте чуткими и внимательными

Многие родители считают, что дети самостоятельно привыкнут к школе. Но процесс адаптации у всех протекает по-разному. Одному он дается незаметно, а у другого вытекает в настоящий стресс. Последнее состояние проявляется непослушанием, агрессией или, наоборот, апатией и робостью. В итоге ребенок становится изгоем. Поэтому взрослым важно помочь школьнику адаптироваться к учебе с первых дней.

Не бегите за оценками

Часто родители требуют от ребенка только пятерок, что загоняет школьника в жесткие рамки. Если учитель поставит низкую оценку, детская самооценка сильно снизится. Школа же при этом превращается в то место, где учащийся становится неуспешным и разочаровывает родителей. Конечно, ходить туда никому не захочется. Принудительное посещение уроков приводит к плохому настроению и депрессии. Если ребенок принес двойку, спокойно обсудите и постарайтесь выяснить, что привело к подобной неудаче.

Проговаривайте страхи и тревогу

Если ребенок злится или чего-то боится, расспросите его об испытываемых эмоциях. Не бросайте его одного справляться со своими проблемами. Нужно выяснить и понять, что произошло. Это позволит помочь ребенку. Возможно, понадобится встреча с учителем. Накопившийся эмоциональный негатив важно выплеснуть безопасно, например, через творчество.

Окажите поддержку

Невозможно заставить подростка полюбить школу. Но важно оценить его успехи и похвалить за это. Отмечайте те предметы, на которых у ребенка все получается, и не говорите о его промахах. Даже если в учебе не удалось достичь высот, все равно найдутся качества, за которые можно хвалить. Может быть, именно вашему ребенку удается решать все конфликты в классе, а это тоже пригодится во взрослой жизни.

Обновите интерьер

Учебное пространство дома лучше организовывать вместе с ребенком, чтобы он сам выбирал ручку, пенал, тетради, дневник. А перед первым сентября полезно внести изменения даже в комнату старшеклассника – сделать перестановку, повесить новый плакат, переставить книги. Так подросток настроится на предстоящие важные перемены в жизни и поймет, что он сам ими управляет.

Сохраняйте привычный уклад

Поддерживайте дома спокойную обстановку. Если малыш привык ездить по выходным в лес с родителями, продолжите традицию и в сентябре. Это подарит ребенку ощущение стабильности. Если мама ранее будила малыша по утрам поцелуем, пусть это делает и сейчас. Такие мелочи важны для психологического состояния.

Предложенные рекомендации помогут сгладить все негативные моменты, связанные со школой. Тогда и учиться будет в удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание