К 75-летию Ларисы Рубальской: интересные, трогательные и мудрые цитаты любимой поэтессы

0
0

Лариса Рубальская — советская и российская поэтесса, а также автор текстов к песням. Она в шутливой форме называет себя «человеком позднего развития», так как поздно вступила в брак, поздно начала поэтическую деятельность.

Все в жизни бывает. И все может быть. Из нас только пленник в ней каждый. Но главное — просто кого-то любить, А все остальное - неважно!

Но поздний старт не помешал поэтессе сделать удачную карьеру и устроить свою личную жизнь. 24 сентября Ларисе Рубальской исполнилось 75 лет. К юбилею знаменитой поэтессы вспоминаем ее интересные цитаты:

В жизни выбора нет. И все складывается так, как должно сложиться. Потому что в каждом из нас находится дискета, на которой все записано - кто мы и что с нами будет. И эту дискету мы привыкли называть судьбой.

Детство

Лариса Алексеевна появилась на свет в еврейской семье. Ее папу звали Айзиком, но для поступления в военную академию имя не годилось, и мужчина поменял его на русское – Алексей. Мать и отец Ларисы Рубальской познакомились в Москве, и родилась она там же.

Ее папе не суждено было учиться в военной академии, и он стал в школе военруком, а так же преподавал труды. Мама, коренная москвичка, была в общеобразовательном учреждении секретарем и завхозом.

Сегодня осень в дверь мне позвонила, стояла на ступеньках и ждала. Я обомлела, когда ей открыла. Такой она волшебною была!

В раннем возрасте Лариса Алексеевна была неординарным ребенком, всему быстро обучалась. По воспоминаниям Рубальской, бабушка по маминой линии Мария Васильевна всегда рассказывала ей сказки, а также читала стихи, которые она запоминала очень быстро и в большом количестве.

Вдруг что-нибудь такое услышу, о чем потом, чуть-чуть приврав и допридумав, что-нибудь насочиняю.

Какой-то психолог сказал мне, что старший ребенок – это развенчанный король. Он теряет свое положение раз и навсегда, когда рождается второй ребенок. И этого потерянного королевства ему искать всю жизнь. Ищем, ищем.

Творческая деятельность

Стихотворения Лариса Алексеевна стала писать еще в школе. И, как правило, они были о любви. Но ее ровесник не оценил душевных переживаний Рубальской. Конечно, в дальнейшем были еще молодые люди, пока в тридцать один год Лариса Алексеевна не вышла замуж за стоматолога.

Ведь именно он и разглядел талант в своей супруге, стимулировал ее заниматься творчеством, а в результате выступил ее продюсером. С восемьдесят четвертом году песни на стихотворения Рубальской становились хитами «Песни года».

Кто учит птиц дорогу находить, лететь в ночи, лететь в ночи по звездам? И нет сетей им путь загородить к давно забытым гнездам.

Любовь ли их в дорогу позвала, в дорогу позвала, где так недолго лето?Зачем летят из вечного тепла, из вечного тепла? — Мне не узнать об этом.

Педагогический университет

Несмотря на то что в школьной характеристике Ларисы Алексеевны было резюмировано следующее: «…обладает средними умственными способностями, в университет не рекомендуется», Рубальская поступила в педагогический институт на филологический факультет.

По-разному жизнь сложиться может. Но слово "зато" вам всегда поможет.

Диплом

Получив документ о высшем образовании, Лариса Рубальская честно пыталась работать в общеобразовательном учреждении. Из школы пришлось уйти.

Лариса работала и библиотекарем, и машинисткой, и корректором, в дальнейшем увидела объявление о наборе на курсы иностранного языка. По рассказу поэтессы, в ее жизни была открыта новая страница. Лариса Алексеевна стала переводчиком японского языка.

Ели все время жить воспоминаниями, то невозможно чувствовать настоящее.

Она была переводчиком в бюро молодежного туризма. С 1975 по 1983 гг. трудилась секретарем-переводчиком в столичном бюро японской телекомпании. С 1983 года была референтом столичного представительства японской газеты под названием «Асахи».

Жизнь летит, листая лица, годы, имена.

Известность Ларисе Алексеевне принесло музыкальное произведение «Напрасные слова», которое было написано совместно с Давидом Тухмановым и прозвучало в восемьдесят восьмом году в Юрмале.

Моя душа настроена на осень, гостит печаль на сердце у меня. Опять часы показывают восемь — короткий миг сгорающего дня.

Личная жизнь

Детей у Ларисы Алексеевны нет. Младший брат Валерий умер двенадцать лет назад, а супруг — в 2009 году.

Единственный «ребенок» в ее семье – пудель Мотя. Но Рубальская не одинока, у поэтессы есть невестка, а так же внучатый племянник Артем. И ее преданные читатели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание