Что такое "женская красота" для россиян: результаты опроса в Москве, Самаре и Нижнем Новгороде

0
0

В журнале EurAsian Journal of BioSciences опубликованы результаты исследования российских ученых, которые провели опрос на тему женской красоты в трех мегаполисах: Самаре, Москве и Нижнем Новгороде. Оказывается, представители прекрасного и сильного полов придают значение разным вещам.

Идея исследования

Ходом исследования среди россиян и выводами поделилась Елена Чердымова, доцент Самарского государственного университета им. Королева. Ученых интересовало, изменились ли представления о женской красоте с усилением внимания к телесности и увлечением молодыми девушками косметологией и пластической хирургией.

Так как явление более характерно для городских жительниц, выбраны три крупных мегаполиса, чтобы получить приближенные к реалиям результаты.

Опрос проводился среди молодежи. Возраст респондентов - от 20 до 34 лет. Выборка предусматривала равное количество участников обоих полов. Соотношение составляло 50/50.

Что важно для мужчин

Вы будете удивлены, но для мужчин важнее поведение женщины, нежели другие параметры. Они считают, что красота влияет на характер. Она делает представительниц прекрасной половины более самоуверенными и даже наглыми. По их мнению, девушкам важно уделять больше внимания духовному развитию, а также научиться подавать себя в выигрышном свете, используя дамские хитрости.

А вот в понятие "женская красота" мужчины включают: стройную фигуру, лицо с правильными чертами, здоровые и ухоженные ногти, волосы и кожу. Кстати, по их мнению, красота абсолютно не гарнирует счастья в личной жизни. Часто характер у девушек с обычной внешностью значительно лучше.

Что важно для женщин

Женщины смотрят на представительниц своего пола, сравнивая себя с ними. Это принципиальное отличие от мужчин. Девушки обращают внимание на лицо, внешность, фигуру, одежду. Красивые собеседницы вызывают зависть, желание соответствовать неким идеальным представлением о совершенстве. Именно это толкает девушек в салоны красоты и косметологические лечебницы.

В определении понятия "женская красота" особых различий нет. Как и в понимании (на этом настаивают 20% респондентов), что красота и успех - слова-синонимы.

Хотя некоторый карт-бланш эффектный внешний облик дает, но это ничего не гарантирует. По мнению опрошенных, привлекательные девушки часто остаются не замужем. На это влияет как зависть подруг, так и излишнее навязчивое внимание мужчин.

Для успешности нужно развивать интеллект и совершенствовать характер. Очень ценятся доброта и сопереживание окружающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание