На самом деле он не Михаил Михайлович: малоизвестные факты о Жванецком

0
0

Этот год стал очень тяжелым для россиян. И речь идет не только о пандемии COVID-19, но и о том, что он унес жизни многих великих личностей. Так, например, 6 ноября 2020 года на 87-м году жизни скончался известный российский писатель-сатирик, сценарист и актер Михаил Жванецкий. Эта новость для всех стала настоящей трагедией, поскольку его творчеством увлекались многие. Однако далеко не все поклонники знают о жизни этого легендарного человека. И очень даже зря, ведь о нем есть большое количество интересных фактов. И о некоторых из них будет рассказано далее.

Детство и юность

Михаил Жванецкий родился в Одессе в еврейской семье, в которой оба родителя были врачами. Папу звали Эммануилом (Мане), а отсюда напрашивается вывод, что Михаил Михайлович - это творческий псевдоним. Детство и юность он провел в этом колоритном городе, что сильно сказалось на его творчестве. Когда началась Великая Отечественная война, вся семья была эвакуирована в Среднюю Азию, но в 1945 году родители вместе с Мишей вернулись на родину.

Путь к творчеству у писателя был достаточно долгим. Изначально Михаил даже не планировал становиться писателем и актером. После школы он поступил в Одесский институт инженеров морского флота, а после выпуска 8 лет проработал обычным механиком в порту.

Во время обучения Жванецкий часто играл в театральных постановках, и это ему сильно нравилось. Также он пробовал писать собственные постановки, которые ставил вместе с Виктором Ильченко и Романом Карцевым. В результате знакомство с ними и определило его дальнейшую судьбу.

Жванецкий оказал сильное влияние на творчество Райкина

В 1963 году Михаил познакомился с легендарным актером того времени Аркадием Райкиным. С ним ему удалось не только пообщаться, но и показать свои работы, которые произвели на последнего сильное впечатление. Некоторые из них даже попали в репертуар актера.

В 1964 году Жванецкий получает предложение поработать завлитом в театре Аркадия Райкина. Начинающий писатель не стал долго думать, а упаковал чемоданы и отправился покорять Санкт-Петербург. Здесь он отработал 5 лет, но затем решил уволиться, поскольку понял, что ему нужно что-то большее, чем просто писать тексты.

Михаил решил вернуться в Одессу и устроиться в городскую филармонию. Но и здесь он долго не задержался, поскольку его позвали в московский «Эрмитаж». Именно здесь к нему и пришло всенародное признание.

Папино наследство

Где бы ни работал Михаил Жванецкий, с ним всегда был потертый отцовский портфель. Для него он выступал не только памятной вещью, но и талисманом, приносящим удачу. Он выходил с ним даже на сцену, что вызывало всеобщее непонимание. И это не удивительно, ведь портфель был настолько потертый, что напоминал больше музейный экспонат. Но впоследствии ему даже воздвигнут бронзовый памятник, на котором будут написаны самые известные афоризмы писателя.

Личная жизнь

Карьера Михаила Жванецкого хоть и была долгой, но она оказалась стремительной. Все хорошо было и в личной жизни. У писателя было большое количество гражданских жен и внебрачных детей, но жениться он не хотел, зато принимал каждого ребенка.

Единственной законной супругой стала Наталья Сурова. Жванецкий познакомился с ней, когда ему уже перевалило за 50, а вот возлюбленной на тот момент исполнилось всего 24 года. При этом большую часть жизни они прожили в гражданском браке, а узаконили отношения только в 2017 году. Бракосочетание прошло тихо и скромно, а присутствовали на нем только самые близкие люди. Несмотря на это, они прожили в счастливом браке более 30 лет, на протяжении которых между ними царила гармония и полное взаимопонимание. Наталья родила Михаилу сына Дмитрия, которому в этом году исполнилось 25 лет.

Вот такие интересные факты о жизни Михаила Жванецкого не знают многие россияне. Но он был поистине культовой личностью, поэтому его биография достойна изучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание