"Он просто святой": Вертинская рассказала о романе с Андреем Тарковским

0
0

Андрей Арсеньевич Тарковский (1932-1986) известен в качестве советского режиссера театра и кино, сценариста. Был удостоен звания народного артиста РСФСР. Фильмы Тарковского периодически включают в списки лучших кинокартин всех времен. Речь идет об "Андрее Рублеве", "Солярисе", "Зеркале" и "Сталкере".

Творчество этого человека для мировой культуры - явление необычное. Его творения сливаются в цикл произведений, повествующих о страданиях человека, который взвалил на себя бремя нравственной ответственности за этот мир, о его надеждах. Как концептуальные, так и художественные решения, присущие Тарковскому, отличают глубина и оригинальность.

Неудивительно, что такой талантливый человек вызывал серьезные чувства у окружавших его женщин. 4 апреля исполнилось 89 лет со дня его рождения. Вспомним, как говорили о нем две известные актрисы, с которым его связывали нежные чувства.

"Он просто святой"

Известная актриса Марианна Вертинская, пришедшая в гости к Борису Корчевникову на программу "Судьба человека", которая идет на канале "Россия 1", рассказала о своем романе со всемирно известным режиссером. Она охарактеризовала его как гениального художника, человека очень серьезного и даже трагического. Марианна Александровна отметила, что испытывает к Андрею Тарковскому огромное уважение. По ее мнению, не любить его было невозможно. Нельзя было его не утешить, потому что он просто святой.

При этом Вертинская сообщила, что два раза отказывалась играть в его картинах. Она уже тогда была серьезной актрисой, сам Марлен Хуциев, зрелый мастер, утвердил ее на роль. Любимым фильмом этого режиссера для нее является "Весна на Заречной улице".

И тут Тарковский предлагает ей какую-то мизерную роль - пройти по мостику, и получает отказ. Когда Марианна ознакомилась со сценарием другой картины - "Андрей Рублев", режиссер предложил изобразить в нем дурочку. Она спросила почему, и Андрей ответил, что ей будет это сделать просто, ведь она и есть дурочка. Но, скорее всего, это была шутка.

В ответ на вопрос, почему она не вышла замуж за Андрея Тарковского, Вертинская ответила, что речь о браке у них заходила, но вот чтобы пойти к ее матери и попросить серьезно ее руки, этого не было. И она не стала навязываться. А затем их пути разошлись.

"Химия, волшебство, магия"

Ранее в студии у Бориса Корчевникова побывала Наталья Бондарчук, актриса и режиссер, которая также рассказала об их любви с Тарковским. Их знакомство произошло на съемках "Соляриса", когда Наталье было 18 лет. Несмотря на свой юный возраст, она уже была замужем за Элизбаром Караваевым, оператором. Андрей также был связан узами брака.

Но актриса считает, что все уже было решено за них. Глядя на режиссера, она вспомнила строчку "одинакового моря рыбы", принадлежащую перу Марины Цветаевой. И подумала, что напрасно вышла замуж за Элика, который замечательный человек, но они с ним очень разные.

Бондарчук призналась, что между ней и Тарковским произошли "химия, волшебство, магия", какие иногда случаются у режиссера и актрисы, играющей главную роль. Через год Андрей признался, что все это время любит ее. Она была готова за ним в огонь и в воду. Но у него была жена и любимый сын.

Там мы навсегда

Зная, что никогда не будет супругой Тарковского, Наталья вскрыла себе вены бритвой, но осталась жива. Андрей из семьи так и не ушел, но со временем их отношения с актрисой перешли на более высокий уровень, духовный.

Наталья Бондарчук призналась:

Чем больше я отхожу от пространства, в котором мы были вместе, тем больше понимаю, что мы с ним останемся навсегда.

Это она поняла спустя десятилетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание