Мужчин меняла, как перчатки, но никто не сделал ее счастливой. Главные испытания в жизни Нонны Мордюковой

0
0

25 ноября 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения великой советской актрисы Нонны Мордюковой. И хотя ее нет с нами уже 12 лет, коллегам и родственникам всегда есть что рассказать о тайнах биографии Нонны Викторовны.

Драма в кино и в реальной жизни

Нонна Мордюкова не была героиней какого-то одного амплуа. Одинаково прекрасно она могла сыграть как в комедии, так и трагедии. Однако испытания, происходившее с ней в реальной жизни, оказались намного сложнее и тяжелее экранных. Актрисе пришлось пережить много горя. Она потеряла единственного сына, пережила вынужденный простой в кино и, несмотря на многочисленные романы, так и не нашла своего личного счастья в жизни.

Начало творческого пути

Потомственная казачка, рожденная в одной из южных станиц, с детства имела сильный и волевой характер. Еще будучи маленькой девочкой, вдохновленная образом Любови Орловой, Нонна приняла решение стать известной актрисой.

В 1945 году она поступила в Московский ВГИК и, будучи еще студенткой, блестяще исполнила роль Ульяны Громовой в фильме «Молодая гвардия». Именно с этого фильма началась ее всесоюзная известность.

Первый муж

Вячеслав Тихонов стал первым мужчиной, с которым Нонна Мордюкова вступила в серьезные отношения. Ранее она не особо интересовалась парнями, так как была занята учебой и съемками.

И хотя эти легендарные советские актеры были абсолютно разными по темпераменту, их брак просуществовал 13 лет. У звездной пары родился сын Владимир.

Развод и дальнейшие браки

Молодые жили в тесной квартире, перебиваясь от зарплаты до зарплаты, а многочисленные друзья и знакомые Нонны Викторовны часто напрашивались в гости и на ночевки. Женщина не могла им отказать, что откровенно раздражало ее супруга. Недовольство друг другом копилось.

А однажды, Нонна Викторовна серьезно заболела и ей потребовалась госпитализация. За все то время, которое она провела в больнице, Вячеслав Тихонов пришел к ней только один раз. Актриса, у которой незадолго до этого случая на съемках фильма зародился платонический роман с Василием Шукшиным, приняла решение разводиться с мужем. Однако дальнейшие два брака не принесли ей ожидаемого женского счастья.

Второй брак у великой актрисы был гражданским. С актером Борисом Андроникашвили она прожила пять лет. За это время он нигде не работал, но проводил много времени в веселых застольях с друзьями. Нонне Викторовне приходилось в перерывах между съемками постоянно думать, чем накормить эти веселые компании. Однажды ее терпение закончилось, и она ушла от Бориса.

С третьим своим мужем Нонна Мордюкова официально оформила отношения. Однако брак с актером Владимиром Сошальским продлился всего год. Узнав о его пристрастии к алкоголю, Нонна Викторовна тут же подала на развод.

Впоследствии великая актриса вспоминала, что невзирая на огромное количество мужского внимания, никто из встреченных ею на жизненном пути не подходил на роль идеального мужа.

Самая главная жизненная потеря

В жизни Нонны Мордюковой стал реальностью самый главный страх любой матери - она похоронила своего единственного ребенка. Сын Мордюковой и Тихонова рос, предоставленный в большинстве случаев самому себе.

И в подростковом возрасте он пристрастился к алкоголю и наркотикам. Нонна Викторовна много раз пыталась помочь ему справиться с этой зависимостью, тем более, что юноша пошел по стопам родителей и стал очень талантливым и востребованным актером. Однако молодой мужчина трагически покинул наш мир в 40 лет. Его сердце просто не выдержало очередного превышения дозировки наркотических веществ.

После похорон Владимира что-то сломалось в душе сильной женщины. Это трагедия совпала с тем, что после развала СССР ее практически перестали приглашать на съемки.

Любимица советских зрителей умерла в 82 года от сахарного диабета и была похоронена, согласно своему завещанию, неподалеку от места захоронения своего горячо любимого сына.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание