Ошибка, которую допустила в своей жизни Алиса Фрейндлих: многие ее совершают

0
0

Как часто мы говорим себе, что сегодня, пожалуй, отдохну, а уже завтра сделаю то-то и то-то. С одной стороны, перетруждаться нельзя, нужно наслаждаться жизнью. А с другой стороны, жизнь проходит, и времени на приближение к заветной цели становится все меньше.

Всему свое время

Блистательная советская актриса Алиса Фрейндлих в своей жизни реализовалась во всех сферах: и в карьере, и в материнстве. Тем не менее в одном из интервью на вопрос журналиста о том, не возникает ли у нее чувства, что что-то прошло мимо из-за того, что она постоянно работала, артистка ответила следующее:

Три четверти жизни я думала, что все еще впереди.

Алиса Бруновна пояснила, что сейчас досадует на себя за такой подход, поскольку осознает, что впереди уже ничего, а о каких-то вещах нужно было подумать раньше. Это она считает главной ошибкой своей жизни.

Несмотря на то что, по словам актрисы, она все успевала, тем не менее у нее не получилось вовремя насладиться какими-то вещами. Например, из-за активного развития карьеры Фрейндлих не заметила, как выросли дети, как подросли внуки. Карьера также помешала наладить личную жизнь. По словам артистки, сейчас, в ее достаточно зрелом возрасте, уже как-то глупо и смешно заводить романы. Всему свое время, и очень жаль, что не всегда удается правильно им распоряжаться.

Синдром отложенной жизни

Действительно, сложно не согласиться с цитатой великой советской актрисы. К счастью, Алисе Бруновне хватило мудрости для того, чтобы успеть реализоваться во всех сферах, хотя даже и она испытывает огорчение из-за каких-то упущенных моментов.

А ведь в жизни некоторых из нас происходит так, что мы что-то откладываем-откладываем, а потом с ужасом осознаем, что для реализации конкретной идеи время уже упущено. Например, кто-то погружается с головой в работу, думая, что впереди еще вся жизнь и будет время для создания семьи. А потом юбилей за юбилеем, седина на волосах — а рядом нет ни любимого человека, ни детей.

Или обратная ситуация, которая часто случается с женщинами: сейчас декрет, воспитание детей, потом уже карьера. И так год за годом, дети вырастают, а профессиональной реализации никакой. И как-то глупо ходить по собеседованиям в ….дцать лет с нулевым опытом работы.

Нужно действовать

Важный вывод, который можно сделать, подытоживая все вышесказанное — это то, что нужно действовать прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик реализацию важный идей. Пока есть молодость, энергичность, энтузиазм, здоровье, лучше постараться распределить время так, чтобы не пострадала ни одна сфера жизни. Оптимальный баланс между карьерой и личной жизни — залог успеха. И тогда в старости уже можно будет как следует отдохнуть, но зато с полным чувством удовлетворения от проделанной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание