Ученые утверждают, что общение с молодыми людьми поможет омолодиться на несколько лет

0
0

В журнале Royal Society Open Science было опубликовано исследование, результаты которого могут показаться неожиданными. Оказывается, секрет молодости заключается в том, чтобы находиться рядом с молодежью. Окружая себя младшими по возрасту друзьями, в глазах других вы визуально снижаете свой возраст примерно на два года.

Результаты эксперимента

В эксперименте участвовали 170 добровольцев, которых попросили определить возраст людей на различных фотографиях. Это были фото на паспорт и снимки в окружении других людей. Рассматривались изображения двадцати мужчин и двадцати женщин, возраст которых находился в диапазоне от пятнадцати до шестидесяти пяти лет.

Когда участники эксперимента смотрели на людей, сфотографированных на паспорт, они в основном правильно угадывали, сколько им лет. Когда же на фото тех же персонажей окружали другие, более молодые, они казались на один-два года моложе.

При этом интересным является и тот факт, что, когда рядом на фото была компания более взрослая, "омоложения" не происходило и человек казался взрослее.

В обоих случаях на результатах эксперимента не сказывались ни принадлежность к той или иной расе, ни цвет кожи. Не влияло на них и то, какая именно разница в возрасте существовала между человеком и его окружением на фото.

Объяснение феномена

Дима Авад, являющийся ведущим автором исследования и работающий в Лондонском университете королевы Марии, объяснил этот феномен следующим образом: "По мнению ученых, когда кто-то рассматривает групповую фотографию, его мозг пытается оценить возраст не одного отдельно взятого человека".

Его зрительная система воспринимает все лица одновременно, то есть восприятие является групповым, происходит формирование некоего усредненного лица. Таким образом, пожилые кажутся моложе, а молодые - старше.

Однако исследователи обращают внимание и на то, что, поскольку добровольцами были юноши и девушки, их внимание, возможно, привлекали более молодые лица. Поэтому акцента на морщины не делалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание