Синдром Бабы-яги: почему он появляется у женщин и как с ним бороться

0
0

Бабой-ягой в славянском фольклоре называли уродливую старуху, которая владела колдовскими чарами. А вот в современной психологии так называют женщин, которые не умеют жить в гармонии с собой, находятся в разладе с собственным "Я". Проверьте себя: страдаете ли вы синдромом Бабы-яги?

Простой тест

Перед тем как глубже разобраться в сути данного синдрома, пройдите небольшой тест. Определите для себя, согласны вы или нет со следующими утверждениями:

  • Я боюсь потерять избранника и остаться одна.
  • Я опасаюсь недовольства партнера, поэтому предпочитаю во всем ему уступать.
  • Иногда я устраиваю истерики, чтобы вызвать к себе жалость.
  • В случае ухудшения отношений с партнером, независимо от причин (даже если виновен мужчина), я первая налаживаю контакт.

Если в большинстве случаев вы дали утвердительный ответ, а в описании увидели себя, то результат теста следующий: у вас, вероятно, синдром Бабы-яги.

Вечная страдалица

Современных бабок-ежек можно узнать даже по внешности: они обычно сутулые, с поникшим взглядом страдалицы. У них неуверенная походка. Когда они идут по улице, то кажется, будто они извиняются за само свое присутствие. При этом стиль одежды, общий образ значения не имеет. Баба-яга может быть и модницей, и серой мышкой.

Женщины, страдающие от подобного синдрома, имеют очень низкую самооценку, поэтому позволяют плохо с собой обращаться. В особенности мужчинам. Они будут терпеть любые унижения, лишь бы было кому стирать носки.

Просто такие женщины в душе не самодостаточные. Смысл жизни для них пропадает, когда опять же некому стирать носки. Но стоит рядом появиться мужчине - и девушка тут же обретает цель существования. И даже домашнее насилие не заставит ее уйти от избранника. Она будет терпеть, поскольку не может быть одна.

Лечение

Избавиться от синдрома очень просто: нужно подружиться со своим страхом одиночества. Боитесь остаться одна? А вы останьтесь и переключите внимание на саморазвитие, работу, хобби и т.д. Вы полностью исцелитесь, когда осознаете, что ваше предназначение не в том, чтобы быть рабыней для кого-то. Вы должны любить себя больше, нежели кого-либо, и быть у себя в приоритете. Для изменения мышления можно почитать книги по психологии либо обратиться за помощью непосредственно к специалисту.

До тех пор, пока не будет сделана работа над ошибками, пока вы будете панически бояться одиночества, токсичных отношений с партнером, увы, избежать вряд ли удастся. Если вы не полюбите себя, то будете вынуждены терпеть неподобающее к себе отношение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание