Зима уже здесь: Гидрометцентр предупредил об аномальных морозах на большей части России

0
0

Аномально холодный воздух накроет большую часть территории России в ближайшие дни. Об этом вчера заявил главный синоптик страны Роман Вильфанд. На европейской территории будет холоднее положенного до 15 градусов, а на азиатской – до 18.

Подробнее о предстоящей погоде

В этом году крещенские морозы себя полностью оправдают. Именно на эти дни придется пик зимних холодов в европейской части страны. И это будут настоящие русские морозы. В ближайшие дни в Центральном федеральном округе будет на 6-12 градусов холоднее средних значений для этого времени года. На пике холодов столбик термометра будет опускаться до минус 20-30 градусов.

Примерно такая же погода будет и в Поволжье. Однако кое-где может быть еще холоднее – до -32 градусов. Большое отклонение от нормы ждет жителей Северо-Западного федерального округа. Там будет на 7-15 градусов ниже погодной нормы. А в Республике Коми, Ненецком автономном округе, Архангельской, Вологодской областях в ближайшие дни может быть вплоть до -36 градусов. Впрочем, в каком именно из данных регионов будет столь низкая температура, метеоролог не уточнил.

В Южном федеральном округе мороз может достичь минус 15-21 оС. Холодно, но существенно теплее, будет в Северо-Кавказском федеральном округе.

Холода на Урале и в Сибири

Очень холодно будет на севере Урала. Там отклонения от нормы температур составят минус 8-17 градусов, а мороз достигнет минус 30-42 градуса. В Сибири будет еще холоднее: в Якутии до -56 оС, на севере Сибири - от -40 до -53 оС, в Иркутской области – до -51 оС.

На Дальнем Востоке тоже очень холодно: в Хабаровском крае до минус 45-50 градусов, на Чукотке - до -51 оС. Здесь также значительно ниже климатической нормы.

А что будет дальше

Судя по картам температурных аномалий от Гидрометцентра России, уже через 5 дней в центре Европейской территории России будет на 10-12 градусов выше нормы, в Центральном Черноземье – на 8-10 оС, на юге и в Северо-Западном регионе – на 2-8 оС теплее нормы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание