Домохозяйкам спорт не нужен: исследование показало, что домашние дела сжигают столько же калорий, как и полноценный поход в спортзал

0
0

Исследования британской компании по производству и продаже кухонь Wren Kitchens показали, что каждый месяц в результате занятий домашними делами домохозяйки сжигают 20 000 калорий. Эту цифру исследователи называют ошеломляющей. Таким образом, если у вас много работы по дому, то ее выполнение может заменить посещение тренажерного зала. Как выяснилось, уборка, глажка, мытье посуды и прочие повседневные заботы равноценны занятиям спортом, и он становится не нужен.

Домохозяйки могут похудеть без спорта

Отчет Wren Kitchens показал, сколько калорий вы можете сжечь, занимаясь повседневными делами. И это хорошая новость для тех, кто хочет сбросить несколько лишних килограммов, занимаясь уборкой дома, приготовлением пищи и мытьем полов, так как цифры получились впечатляющими.

Компания провела исследование среди 1000 респондентов, чтобы выявить среднее время, затрачиваемое домашними хозяйками на выполнение повседневных и еженедельных дел в Великобритании. Затем было подсчитано, сколько калорий тратится при выполнении каждого из рутинных дел в течение месяца, а также сколько движений нужно сделать для этого.

Самая объемная и изнурительная работа - это уборка дома или квартиры, в результате чего сгорает 3976 калорий в месяц, для чего делается 3340 движений. На втором месте - приготовление пищи со сжиганием 2856 калорий и выполнением 2400 движений.

И на третьем месте - мытье полов с потерей 2724 калорий и выполнением 2288 движений. Внизу списка находится работа с пылесосом, при которой уходит 1248 калорий и делается 1048 движений. А также подметание полов и заправка кровати, когда сжигается 1305 и 1313 калорий соответственно.

Нужно иметь в виду, что количество сожженных калорий зависит от веса человека. В проведенном исследовании расчеты основаны на том, что средний вес человека составляет 70 кг. Если вы весите больше, то будете сжигать больше калорий, а если меньше, то и энергии будете тратить меньше.

Как сбросить 35 кг, не посещая спортзал

Подтверждением выводов исследований является пример Полы Коулман, домохозяйки из штата Техас в США, которой удалось похудеть на 35 кг в результате выполнения домашней работы. Но помимо этого девушка еще перешла на правильное питание. А также в уборку и прочие хозяйственные дела она включила дополнительные физические нагрузки. Об этом Пола сообщила в Интернете.

Например, во время уборки при помощи пылесоса она еще и приседает или встает на цыпочки. Пола отмечает, что ей таким образом заниматься гораздо легче, нежели регулярно посещать спортзал. К тому же вдали от посторонних глаз не нужно заботиться о том, как ты выглядишь в этот момент. Постепенно у Коулман это дополнение к уборке вошло в привычку, и она перестала его замечать.

Девушка сообщила, что полы она моет руками, не пользуясь шваброй. "Если будете следовать моему примеру, то почувствуете, как напрягаются мышцы ног и ягодицы", - написала она.

В сельской местности похудеть легче

Пола Коулман является жительницей сельской местности. Она хозяйка фермы, где у нее есть лошади и коровы. Процесс кормления животных она совмещает с тренировкой ног и плеч, таская тяжелые мешки и делая глубокие выпады.

А еще Коулман советует в целях похудения почаще играть с домашними питомцами. Когда она носится туда-сюда вместе с собаками, у нее учащаются дыхание и пульс. Это занятие очень веселое и не воспринимается в качестве тренировки. Хороший эффект в плане избавления от лишнего веса дают и подвижные игры с детьми.

Домохозяйка, которая без посещения спортзала похудела на 35 кг за полтора года, отмечает, что в день следует сжигать 500 калорий, чтобы избавиться от полкило за неделю. И это вполне возможно, если у вас масса дел по хозяйству, которыми вы не пренебрегаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание