"У тебя должно быть 8 ухажеров и 1 лишний килограмм, а не наоборот": что сделала Вика, когда мать отругала ее за лишний вес

0
0

Валентине Николаевне 58 лет. У нее есть взрослая дочь, которая живет в городе, и женщина время от времени приезжает к ней в гости из деревни. Ну и, конечно же, едет она к своему чаду не с пустыми руками, а обязательно приготовит чего-то вкусного, ведь в городе, по ее мнению, в маркетах продают одну химию. И вот в очередной свой визит Валентина Николаевна встретила дочь и не поверила своим глазам.

Не трагедия, но проблема

Ближе к зиме Валентна Николаевна приехала к Вике с очередным визитом. Увидев дочь после полугодовой разлуки, женщина только ахнула. Сначала от радости, а после от смеси удивления и легкого испуга. Дочь выросла. Жаль только, что вширь. Собственно, а что она хотела: у Вики сидячая работа, постоянные стрессы и рацион, состоящий из полуфабрикатов.

Девушка хотела было что-то сказать в свое оправдание, но мать не стала ее слушать. Она без зазрения совести раздала соседям вкусности, которые привезла с собой, оставив для дочери только квашеную капусту и баночку маринованных грибов. Валентина Николаевна решила, что не нужно баловать дочь калорийными блюдами, и вместо сытного ужина отправила ее взвешиваться.

- Всего восемь кило набрала, - нарочито бодро сказала Вика.

- Ужас! Неужели ты по одежде не заметила, что поправилась? - грозно спросила мать.

- Я думала, что вещи просто сели после стирки, - стала на ходу придумывать Вика.

- У тебя хотя бы ухажеры есть? - недовольно спросила Валентина Николаевна.

- Есть один, - немного поразмыслив Вика решила приписать в ухажеры неловкие заигрывания мужчины средних лет с работы.

- А должно быть наоборот, - праведным гневом пылала мать, - минимум восемь ухажеров и только один лишний килограмм в зоне декольте! Давай-ка, дочь, приводи себя в надлежащий вид. И не дуйся, я же тебе только добра желаю.

Именно из гуманных побуждений Валентина Николаевна дала Вике поужинать кефиром и отправила спать.

Путь к стройности

Вика уверила маму, что она сама приведет себя в порядок и ей не нужно оставаться жить вместе с ней, чтобы контролировать этот процесс. Нехотя Валентина Николаевна уехала домой. А девушка начала бороться с лишними килограммами.

В раздевалке фитнес-центра Вика упорно внушала себе, что спорт после рабочего дня — это не страшно, а полезно и правильно. Но, увидев свое отражение в зеркале, совсем приуныла. Инструктор оценивающе посмотрела на девушку и предложила ей на выбор велотренажер или беговую дорожку. “Соседом” Вики оказался мужчина, который тоже боролся с лишними килограммами, но похоже пока проигрывал. Пытаясь победить одышку, он сказал:

- Я Коля, хожу сюда два месяца, а вас впервые вижу.

- Я Вика и впервые здесь. Надеюсь, продолжить посещение.

Девушке на миг показалось, что это не тренировка, а собрание клуба анонимных неудачников.

- И запомните, после тренировки поужинайте чем-то легким. Чай без сахара с обезжиренным сыром или вареная рыба с салатом подойдут в самый раз. К Новому году будете у меня красавицей, - давала после тренировки наставления инструктор.

Вика была крайне недовольна: ну как можно снимать напряжение после изнурительных тренировок салатом. А осень? Ее вообще реально пережить на чае без сахара?

Совет коллеги

На работе Вика уже рассказала, каким экзекуциям ей приходится себя подвергать, но это почему-то не вызвало у окружающих сочувствия.

- А ты начни еще и по утрам бегать, - посоветовала ей коллега. - Двойной удар по лишнему весу и заряд бодрости на весь день.

Вика недовольно поморщилась, но потом вспомнила, что, если не сбросит лишний вес и не найдет себе восемь ухажеров, мама останется у нее гостить, пока не будет удовлетворена результатами дочери. Конечно, она преувеличивала. Валентина Николаевна была хоть и строгой, но свободу дочери не ограничивала. А вот избавиться от лишнего веса и с чистой совестью съесть шоколадный тортик очень хотелось. Поэтому Вика решила, что будет бегать еще и по утрам, все равно она “жаворонок” и уже в шесть утра на ногах. К началу рабочего дня успеет сбегать к китайской границе и обратно.

Рекс и Рома

На следующее утро, поеживаясь от ноябрьского холода, Вика отправилась на ближайший стадион. В шесть утра было еще темно, и она решила, что лучше бегать там, где есть фонари.

А спустя несколько часов она уже рассказывала коллеге, в каких экстремальных условиях прошел ее первый утренний забег. Вместе с Викой на стадион пришел мужчина, выгуливающий добермана. Пес, увидев бегущую тень, сорвался с поводка и бросился в погоню. Вика на мгновение остолбенела, а потом обнаружила, что висит на турнике обхватив перекладину руками и ногами. Рома, хозяин Рекса (так звали добермана), долго извинялся перед девушкой, а после получасового разговора пригласил Вику в пятницу на свидание.

Упорство

А вечером в зале Вика снова встретила Колю. Тот чуть с велотренажера не упал от радости, что девушка пришла. Но Вике уже было не до него: она мысленно прокручивала предстоящее свидание и хотела к тому моменту скинуть еще полкило (а ведь за 10 дней ей удалось сбросить 1,5 кг). Поэтому девушка выполняла все упражнения с удвоенным энтузиазмом. Коля даже отметил, что она очень целеустремленная. На что Вика ответила:

- Плохо мы себя знаем, Коля! У каждого из нас жажда победы в жилах течет.

С этими словами она победоносно отправилась домой.

Ну как так?

Следующие три дня Вика никуда не ходила, даже врача пришлось домой вызвать. А когда та спросила, где девушка могла так простыть, она только неопределенно пожала плечами. Не рассказывать же врачу, что возвращалась после тренировки в расстегнутой куртке и без шапки. Врач сделал предписание и строго приказал воздержаться от физических нагрузок. Естественно, ни о каком пятничном свидании уже речи быть не могло. С Романом они договорились встретиться на остановке, но так и не обменялись телефонами.

Что эффективнее спорта?

Спустя неделю в 6:15 Вика уже была на стадионе. Она надеялась снова встретить там Романа и объяснить свой “прогул”. Но не было там ни Романа, ни добермана — вот такая грустная поэзия получилась. А вечером девушка обнаружила, что сбросила целых четыре кило. Оказывается, любовные переживания и легкая простуда куда эффективнее спорта.

Неожиданные перемены произошли и с Колей. За неделю, пока Вики не было в зале, он как-то сильно постройнел и похорошел. Девушка уже начала задумываться, что если с Романом так и не встретится, то переключит внимание на Колю. По крайней мере, он единомышленник и у него нет злой собаки.

Полтора месяца спустя

Так прошло полтора месяца. За окном уже вовсю шел снег, поэтому утренние пробежки были отменены. Но девушке это уже не нужно было, она смогла сбросить 8,5 килограмма. Сейчас Вика ходила в зал только дважды в неделю, чтобы поддерживать форму. Коля похорошел до неприличия и закрутил роман с тренершей.

Домой девушка ходила через стадион в надежде встретить Рому и Рекса. Уже полтора месяца прошло, а она их так и не видела.

Метель немного утихла, в свете фонарей было видно, как выгуливают своих любимцев собачники, но не успела Вика в очередной раз загрустить, что не увидела тех, кого искала, как к ее ногам подбежала нахальная лающая морда.

- Рекс, не замерз? - спрашивает Вика, гладя добермана по голове. - А где твой хозяин?

- Я здесь! - звучит за спиной сухое приветствие. - Здравствуйте, Вика! Давно вас не было видно.

Меняемся мы - меняется мир

Иногда все очень странно получается. Накручиваешь себя, придумываешь самые грустные финалы, а все расставляет на свои места одна только фраза: “Когда ты не пришла на свидание, я подумал, что тебе не нравлюсь. Потому что неспортивный и худощавый. Теперь хожу в спортзал, качаюсь”.

Вика снова стала выходить на утренние пробежки: Рекс бежал за ней, она от него, а Рома за ними.

А главное, Валентина Николаевна всем довольна, не просто так она дочку за лишний вес журила. Женщина хотела показать, что если начинаем меняться мы, то меняется и мир вокруг нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание