Единственный сын Евгения Леонова очень на него похож. К тому же он пошел по стопам знаменитого отца

0
0

Андрею Леонову удалось не только унаследовать от отца обаятельную внешность, но и перенять его уникальный актерский талант. Начав с эпизодических ролей в 13-летнем возрасте, он особенно прославился благодаря роли отца пятерых девочек в ситкоме «Папины дочки». Вот как на сегодняшний день выглядит его творческий путь.

Родом из детства

В 1959 году в жизни яркого советского артиста Евгения Леонова появился новый смысл – он стал отцом. Единственного сына супруги назвали Андреем.

Счастливый папаша души не чаял в сыне. Поэтому не удивительно, что Андрюша с детских лет приобщился к сцене. Тем более, что оба родителя имели к ней непосредственное отношение. Мать была литератором в «Ленкоме».

Магия актерского перевоплощения навсегда заворожила парня. Он начал посещать актерский кружок.

А потом была картина «Гонщики», где отец и сын впервые появились на одной съемочной площадке. Присутствие родителя было лучшей поддержкой для начинающего актера.

Путь к достижению мечты

Съемки так впечатлили талантливого парня, что он принимает решение посвятить свою жизнь актерскому ремеслу. Во время учебы параллельно участвует в съемках выпусков «Ералаша» - комедийного сериала, в котором дебютировали многие ныне знаменитые артисты.

Учась на курсе Щукинского театрального училища Андрей Леонов часто появляется в «Ленкоме» - театре, где служит его отец. Мальчик по крупицам впитывает мастерство Евгения Павловича, запоминая тонкости всевозможных актерских моделей.

Среди постановок парню особенно запоминаются «Легенда о Тиле» и «В списках не значился». Наслаждаясь этими спектаклями в «Ленкоме», Андрей мечтает служить в этом театре, как и его отец.

Начало творческого пути

1978 год ознаменовался для Андрея Леонова съемками в «Обыкновенном чуде», где он – ученик охотника. В этом великолепном фильме снимается целая плеяда российских кинозвезд, но Андрей смотрится достойно, и поэтому вскоре попадает на прослушивания в «Ленком», которое завершается приемом молодого актера в прославленную трупу.

Но, несмотря на достижение поставленной цели, Андрей осознанно идет служить в армию, о чем никогда в жизни не сожалел впоследствии. Благодаря армии «тепличный» парень стал закаленным, крепким и независимым.

После службы возвращается в любимый театр. На очереди – семейная сага «Время и семья Конвей», в которой играют дуэты родителей и детей: Табаковы, Стриженовы и Леоновы.

Признание и новые роли

В фантастической картине «Подземелье ведьм» Андрей играет в эпизоде, но на одной площадке с Жигуновым и Караченцовым, Певцовым и Левтовой, Ясуловичем и Прохоренко.

С 1997 года Андрей Евгеньевич удостоен звания Заслуженного артиста России.

В 2000-х годах Андрей снимается в сериалах «Женская логика» и «Есенин», но ярче всего удается образ Сергея Васнецова в «Папиных дочках». Роль многодетного отца подарила Леонову-младшему суперпопулярность.

В жизни 61-летний актер – отец троих детей. От первого брака у него растет сын, который, как и отец с дедушкой, тоже стал актером. Дочь Андрея занимается на балетном курсе. Младший сын еще очень маленький, но уже успешно освоил азы чтения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание