Ушел из жизни Андрей Мягков: вспоминаем лучшие образы и роли великого актера

0
0

Андрей Васильевич Мягков ушел из жизни в возрасте восьмидесяти двух лет. Причиной смерти послужила острая сердечная недостаточность. О смерти знаменитого актера сообщили в театре, где он работал с 1977 года.

Стоит отметить, что в 2017 году уже появлялась информация об ухудшении здоровья артиста. Андрей Мягков был госпитализирован в стационар из-за жалоб на острые головные боли. В дальнейшем эти сведения актер подтвердил средствам массовой информации. Но он тогда отметил, что не хочет, чтобы они распространялись.

После смерти великого актера появилась информация, что в столице может появиться памятная доска на доме, где жил артист. Вспоминаем лучшие роли Андрея Мягкова.

Детство

Артист, вдохнувший жизнь в героя Евгения Лукашина, без которого Новый год в нашей стране просто немыслим, Андрей Васильевич появился на свет в Ленинграде в интеллигентной семье. По настоянию отца будущий актер, получив аттестат, отнес его в химико-технологический университет, а после его окончания стал работать в Институте пластических масс.

Так и не узнала бы Россия артиста Андрея Васильевича, если бы однажды по стечению обстоятельств на любительскую постановку под названием «Лесная песня», в котором играл Мягков, не пришел педагог МХАТа.

Молодой человек так впечатлил его своим талантом, что преподаватель уговорил его выступить перед приемной комиссией актерского факультета. Андрей Васильевич легко прошел вступительные экзамены. После окончания театрального училища Мягкова приняли в столичный театр «Современник».

Знаменитые роли

В 1973 Андрей Васильевич пришел на кастинг на роль Нестора Петровича в фильме «Большая перемена». В резюме Мягкова уже была серьезная киноработа. Актер воплотил образ Алексея Карамазова в картине «Братья Карамазовы». Но в киноленту его не взяли.

В семьдесят четвертом году Эльдар Рязанов решил снять кинокомедию о хирурге, который по ошибке попадает в Ленинград на Новый год и в итоге встречает там свою любовь. Изначально в образе Лукашина Эльдар Александрович видел Олега Даля, но пробы показали, что для роли Даль недостаточно мягок. Забраковали и Любшина с Вельяминовым.

Работа с Эльдаром Рязановым

Рязанов был в растерянности, но его ассистентка, которая давно познакомилась с Андреем Мягковым, предложила его на роль Жени Лукашина, тем более что по внешним данным артист подходил под нужный типаж. Режиссер сомневался, но согласился попробовать и не прогадал.

Эльдару Александровичу так понравилось работать с Андреем Мягковым, что вскоре он позвал его на главную роль в кинокомедии «Служебный роман», которая стала не меньше известной, чем «Ирония судьбы», а затем предложил ему сниматься в «Гараже» и «Жестоком романсе».

Известный артист исполнил много ролей, но славы Лукашина и Новосельцева затмить не могло уже ничто другое.

Новая «Ирония судьбы»

Андрей Мягков не раз предлагал Эльдару Рязанову снять продолжение новогодней картины и даже написал сам сценарий, но кинорежиссер отказывался. Тогда артист пришел к Константину Эрнсту, которому идея Андрея Васильевича понравилась. Так появился фильм «Ирония судьбы. Продолжение», режиссером стал Тимур Бекмамбетов. Только от сценария, который был написан Мягковым, в новой киноленте почти ничего не осталось, но он все же снялся, но без особого удовольствия.

Андрей Васильевич оказался тем актером редкой счастливой судьбы, который отлично смотрелся не только в кинокомедиях, но и драмах и социальных лентах. Среди работ Мягкова числятся роли в кинокартине «Послесловие», в детективе «Гонки по вертикали».

Пик популярности Андрея Васильевича пришелся на семидесятые-восьмидесятые годы. Но и позже его фильмография пополнилась рядом замечательных работ. Ими были фильмы: «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» и «Кто приходит в зимний вечер...».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание