Екатерина Градова посвятила Андрею Миронову стихи. Они о любви

0
0

8 марта Андрею Миронову, артисту, любимому миллионами, исполнилось бы 80 лет. К этому событию канал "Россия 1" готовил специальный выпуск передачи, в котором должна была принимать участие Екатерина Градова. Знаменитая радистка Кэт, внешне похожая на маму актера, была его первой женой, с которой они прожили пять лет. Она же подарила ему единственную дочь Марию и стала бабушкой внука, названного Андреем. А как иначе?

Жизнь "до" и "после"

К сожалению, Екатерина Градова до передачи не дожила, хотя впервые захотела прервать молчание и рассказать о выдающемся актере, с которым из-за дочери была связана всю жизнь. Но она успела показать зрителям, что такое настоящая, лишенная эгоизма любовь, с Богом в душе и принятием другого человека.

Для Миронова смыслом жизни была профессия, которой он отдавался целиком. Ради роли он был способен на многое. Чтобы испытывать к партнерше страсть на сцене, он влюблялся в нее в реальной жизни, заводил романы на стороне.

Когда-то Екатерина Градова проявила характер и не простила измену. Позже, придя к Богу, она посчитает себя неправой. По христианским законам, женщине нельзя разрушать семью, особенно если есть дети. Миронов очень любил дочь и все годы занимался ее воспитанием. В "Прямом эфире" прозвучала запись из семейного архива, где он поет с маленькой Машей трогательную песню.

Когда Миронова в 1987 году не стало, Градова, которая все это время не могла даже смотреть в сторону других мужчин, по-настоящему осознала потерю. В интервью она сказала, что жизнь отныне разделилась для нее на "до" его ухода из жизни и "после".

Стихи о любви

После расставания Екатерина Градова начала писать стихи. В первый же вечер у нее родилось сразу семь произведений. Какие-то из них она успела экс-супругу прочитать. Миронов был восхищен ее талантом и не понимал, почему при этом жена не готова его простить. Но их связывал ребенок, и по-настоящему он никуда не уходил. А после своей смерти поселился в сердце жены навсегда.

Екатерина Градова больше не смогла выступать на сцене Театра Сатиры, где играла вместе с экс-супругом. Ведь именно сцена отняла его жизнь. А еще... она заболела, похудев до 45 кг. И вернулась к жизни лишь тогда, когда по-настоящему обратилась к Богу. Оставив профессию, она занималась дочерью, посещала храмы и через несколько лет познакомилась со своим вторым мужем - Игорем Тимофеевым, ученым-физиком. Они прожили вместе 30 лет, усыновили мальчика по имени Алексей. Волею судьбы, он практически ровесник внуку Андрею от Марии Мироновой-младшей, которого они тоже воспитывали с рождения.

Память

В интервью накануне 80-летия Миронова Екатерина Градова прочитала стихи, посвященные экс-супругу.

О, это слово “никогда”,

Какая в нем таится мука.

Ты не придешь опять сюда,

И не закончится разлука.

Все было словно бы во сне,

Приехал ты - я не проснулась.

Взял на руки, вошел ко мне,

Твоя любовь меня коснулась.

Но длился этот властный сон,

Он затмевал мне слух и зренье,

В нем своеволья был закон,

И все поступки - наважденье.

Ты пробовал меня будить,

Ты звал и плакал, ждал знаменья.

Ты не отчаялся любить,

И в этом было откровенье.

И в пробуждении моем

Возникла смерть, любовь и мука.

И это знали мы вдвоем,

И было это тоньше звука.

И отпечатками тех лет

В душе хранятся боль и нежность.

И счастья нашего секрет,

И нашей встречи неизбежность...

Она сделала это так по-женски и так профессионально. Не знаю, способны ли строки передать те чувства, которые возникли при звуках ее голоса. Я подумала: если в мире есть настоящая любовь, то она перед нами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание