Она сыграла принцессу Будур в «Волшебной лампе Аладдина». Как сегодня выглядит очаровательная грузинка Додо Чоговадзе (фото)

0
0

В феврале этого года свое 70-летие отметила грузинская актриса Додо Чоговадзе. На ее счету совсем мало ролей, а действительно знаменитая всего лишь одна, но любимая зрителями до сих пор. В сказке "Волшебная лампа Аладдина" Додо Чоговадзе сыграла грациозную и утонченную красавицу царевну Будур, и именно такой ее полюбили и запомнили зрители.

Юная актриса

Додо Чоговадзе родилась в самой обычной семье: ее отец был агрономом, а мама - домохозяйкой. Девочка с детства проявляла артистизм, и ее отдали на танцы. Впервые она появилась на съемках в пять лет, сыграв эпизодическую роль в картине "Манана". Затем в десять лет она исполнила уже главную роль в ленте "Маленькие рыцари", а в 13 лет отправилась на пробы для фильма "Герой нашего времени". Додо мечтала сыграть гордую красавицу Бэлу, и роль уже практически была ее, если бы режиссер не узнал, что актрисе всего лишь 13 лет и она по сути является ребенком.

Звездная роль

Когда Додо появилась на пробах к картине "Волшебная лампа Аладдина", ее мама сказала, что девочке скоро будет 16 лет, хотя на самом деле той было всего 14.

Роль актриса получила, и она стала ее триумфом.

У статной красавицы всегда было очень много поклонников. А сама она впервые влюбилась на съемочной площадке прославившей ее сказки, испытав светлое чувство к оператору Константину Загорскому.

Однако между ними была большая разница в возрасте, да и чувство у девушки было платоническим, она прекрасно понимала, что между ними ничего не может быть.

Жизнь после славы

После выхода картины в Додо мгновенно влюбились тысячи парней и мужчин. К ней пачками приходили письма в ее хореографическое училище и домой.

Но свое сердце она отдала музыканту Давиду Шушанину, за которого вышла замуж. Додо работала в театре оперы и балета. И это вызывало недовольство у ревнивого супруга.

Когда партнер по сцене прикасался к Додо, игравшей роль Офелии, вечером ее ожидал скандал, устроенный ревнивым мужем. Он не позволял ей ездить в гости даже к родителям, а когда девушка ослушивалась супруга, то не разговаривал с ней несколько дней. У пары родилась дочка Нино, но отношения между влюбленными были похожи на поле боя: постоянные скандалы и сцены ревности, устраиваемые Давидом. Он потребовал, чтобы Додо покинула театр и превратилась в домохозяйку, и та приняла решение развестись.

Они продолжали встречаться еще десять лет после развода, но в конце концов Додо нашла в себе силы окончательно разорвать эту связь. А вот сил для того, чтобы снова полюбить и довериться мужчине, она уже не нашла.

У нее было очень много поклонников, но она на всю жизнь сохранила страх снова оказаться рядом с ревнивцем.

В настоящий момент Додо Чоговадзе проживает в трехкомнатной квартире в Тбилиси вместе со взрослой дочкой, которая работает детским психологом, и собакой. Женщина преподает ритмику в театральном университете и иногда снимается в рекламе.

После звездной роли царевны Будур она только однажды появилась на экране, но до сих пор с теплом вспоминает месяцы съемок и признается, что с большим бы удовольствием снова снялась в фильме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание