Крепостная графиня, спасшая род Шереметьевых: удивительная Прасковья Жемчугова

0
0

Совсем недавно, а именно 7 марта, в нашей стране отмечался день памяти поистине великолепной женщины - Прасковьи Жемчуговой. Мы считаем, что это отличный повод напомнить о том, каких высот достигла в жизни простая крепостная крестьянка.

Зарождение таланта

Прасковья Жемчугова родилась 31 июля 1768 года в обычной семье крепостных крестьян. Ее отец Иван Степанович Ковалев работал кузнецом и проводил целые сутки на работе, чтобы обеспечивать семью. Несмотря на то что "Ивашка" был умелым мастером, он часто выпивал и буянил, зарабатывая себе неприятности. Дочь, которую назвали Парашей, кузнец Иван Степанович очень любил, и она отвечала ему тем же.

В XVIII веке среди господ пользовался популярностью крепостной театр, в котором крестьяне проявляли себя. Юная дочь кузнеца, чьей семьей владел граф Петр Борисович Шереметев, уже с шести лет зарекомендовала себя как очень талантливая девочка. Она усердно обучалась пению, игре на музыкальных инструментах и актерскому мастерству, стремясь завоевать достойное место в обществе.

Первые лучи славы

Яркая внешность и неоспоримый талант Прасковьи привлекали многих мужчин, но самым выдающимся воздыхателем девушки стал сын владельца семьи Ковалевых Николай Шереметьев. Он с ранних лет не спускал глаз с Параши, которая принимала участие во множестве театральных постановок и была любимицей публики.

Крепостная актриса Прасковья явилась миру, когда ей было всего 11 лет, под псевдонимом Прасковья Горбунова. Граф-владелец крестьянки же решил сам позаботиться о сценическом имени Параши и назвал ее Жемчуговой. С того дня началась история невероятно сильной, умной и трудолюбивой Прасковьи Жемчуговой.

По прошествии нескольких лет слава об актрисе Жемчуговой распространяется по всей стране. Она играет роли в таких известных постановках, как "Дезертир" и "Самнитские браки". В конце июня 1787 года на выступление Прасковьи в роли Элианы прибыла полюбоваться императрица Екатерина, получившая огромное удовольствие от актерского мастерства 19-летней крепостной. Жемчугова даже получила от правительницы подарок - перстень с алмазами, который та сняла со своей руки.

Спасение графа

Регулярно появлявшаяся на сцене Прасковья все сильнее влюбляла в себя графа Николая Шереметева, сраженного утонченными манерами девушки, совсем несвойственными сословию крепостных. К тому же актриса обладала невероятной силой характера, которой самому Николаю порой недоставало.

После смерти отца младший граф ушел в запой и перестал следить за хозяйством. Под раздачу пошло все имение Шереметевых, а также театр и крепостные крестьяне. Возлюбленная Николая Шереметева Прасковья Жемчугова, которую в обществе не воспринимали всерьез из-за их большой разницы в возрасте и социальном положении, решила взять все в свои руки. Она стала следить за деятельностью театра, фактически взяв на себя управление им. К тому же у нее хватило силы воли на то, чтобы вернуть самого Шереметева к нормальной жизни.

Спасенный своей избранницей и теперь по-настоящему впечатленный ее характером, Николай пригласил Прасковью жить вместе с ним в графском доме. Жемчугова проявляла невероятную стойкость и помогала своему любимому во всех хозяйственных и управленческих делах. Несмотря на общественное порицание и разницу в возрасте, дела в имении Шереметевых пошли в гору.

Болезнь и помощь крестьянам

Вскоре после сближения с графом Николаем Шереметевым Прасковья Жемчугова заболела туберкулезом, вероятно, унаследованным от отца. Это заметно усложнило ее деятельность по управлению театром и участию в ведении хозяйства, однако несгибаемая под грузом жизненных обстоятельств с самого детства Прасковья продолжала работать на благо народа.

Актриса часто ездила на Сухаревскую площадь подать милостыню нуждающимся. В 1792 году по убеждению графини Шереметев возвел Странноприимный дом, в котором планировалось лечить бедных. Это здание сохранилось по сей день: сегодня это Научный Исследовательский Институт имени Склифосовского.

Спустя 3 года в Останкино Николай Шереметев построил новый театр ради свой возлюбленной. Там она исполнила одну из главных ролей в пьесе "Взятие Измаила". В этом театре актриса простого происхождения Прасковья и закончит свою театральную карьеру.

Замужество и обострение болезни

В 1797 году Прасковья Жемчугова в последний раз сыграла в театре, исполнив роль Элианы, когда-то принесшую ей славу. В связи с обострением болезни девушке пришлось отказаться от выступлений на сцене. Дарованный Шереметеву царем титул позволил возлюбленным перебраться в Петербург, где Николай и сделал официальное предложение Прасковье. Графу также удалось сфабриковать документы, подтверждающие происхождение его невесты от польского дворянина Ковалевского. Благодаря поступку Шереметева настоящая семья Прасковьи в 1798 году освободилась от крепостного бремени.

Николай принял решение закрыть свой театр, поскольку не представлял его существование без любимой актрисы. Графиня Жемчугова, чье здоровье ухудшалось с каждым днем, грезила лишь об одном - о рождении ребенка. Когда она забеременела, граф заказал ее парадный портрет, ставший самым известным изображением Прасковьи.

В начале февраля 1803 года Жемчугова подарила графу наследника, которого назвали Дмитрием. К сожалению, мать-героиня, выдержавшая роды во время тяжкой болезни, так и не смогла оправиться от них и скончалась спустя 20 дней после рождения сына, в возрасте 34 лет.

Дмитрий, унаследовавший сильный характер и железную волю своей матери, после смерти отца в начале 1809 года начал озарять мир добрыми поступками. Преданный своей Родине и своим родителям, юный граф Шереметев посвятил себя благотворительности. Ходят слухи, что Дмитрий Николаевич Шереметев, попечитель Странноприимного дома, принял участие в создании проекта Крестьянской реформы, проведенной Александром II.

Слава о семье Шереметевых как о владельцах одного из лучших в стране крепостных театров и о приверженцах благотворительности навсегда вошла в историю нашей страны. И во многом это заслуга именно великолепной русской женщины Прасковьи Жемчуговой, до самых последних минут жизни боровшейся за доброту и правду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание