Как проходили уроки труда для девочек в СССР: фото, наглядно объясняющие, почему советские школьницы умели и шить, и готовить

0
0

Система образования, которая действовала в советское время, не зря считалась одной из лучших в мире. Знания, которые девочки той поры получали на уроках труда, пригодились им во взрослой жизни. У многих учениц этот предмет был самым любимым в школе. Вот чем занимались советские школьницы на этих занятиях.

Учат в школе, учат в школе…

Особенностью преподавания в СССР такого предмета, как труд, было наличие всего необходимого оборудования, чтобы в школьных мастерских благополучно готовить еду или шить на швейной машинке.

Поэтому советские школьницы с удовольствием осваивали тонкости швейного дела, кройки и глажки. В тетрадках зарисовывали выкройки незатейливых нарядов. Во всяком случае, юбку или кухонный фартук могла сшить каждая советская школьница.

Все работы проходили под пристальным наблюдением преподавательницы. Особенно интересно было осваивать технику строчки на ножной машинке. Эти работы требовали хорошей координации движений.

И учились готовить простые блюда. Которые при необходимости можно было быстро повторить в домашних условиях, порадовав своих родных.

А когда раздавался звонок на перемену, девочки принимали гостей. Дружной толпой в класс врывались мальчишки, которые на протяжении всего урока трудились в своей мастерской за станками, выпиливали лобзиком или собирали электрические цепи.

А потом лакомились блюдами, приготовленными их одноклассницами. Эти моменты оставались в памяти навсегда.

Первые ценители кулинарных способностей одноклассниц были непривередливыми.

Время не ждет

Сегодня многое изменилось. Далеко не все школьницы считают необходимым уметь готовить, шить или вязать. Подростки всецело поглощены гаджетами. Но если дома родители прививают им трудовые умения, то и в мастерской такие ученики будут старательно осваивать учебный материал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание