Королева эпизодов Валентина Телегина: почему никто не знает, кто отец ее дочери

0
0

Талантливая артистка, запомнившаяся всем ролями простых женщин из народа, Валентина Телегина родилась в 1915 году в столице донского казачества Новочеркасске. Всю свою жизнь актриса посвятила кино и театру.

О своей личной жизни Валентина Телегина распространяться очень не любила. К примеру, до самого своего ухода в 1979 году актриса так никому не рассказала, кто на самом деле являлся отцом ее единственной дочери Надежды.

Биография

Поступить в театральный ВУЗ Валентине Телегиной посоветовала учительница в школе. Педагог, руководившая театральным кружком, заметила талант девочки, выгодно выделявшейся на фоне ее подруг, также посещавших драмкружок.

После 9 класса Валентина уехала в северную столицу и поступила здесь в Ленинградский институт сценического искусства. Окончив этот вуз, она устроилась на работу в театр им. Ленсовета.

Первую свою эпизодическую роль в кино Валентина сыграла в картине Сергея Герасимова «Люблю ли тебя». Позднее актриса снималась еще в нескольких фильмах этого режиссера. Герасимов постепенно начал давать ей все более значимые роли.

В конечном итоге талантливую девушку заметили и другие знаменитые советские режиссеры. В это же время сложился и сценический образ Валентины Телегиной. Режиссеры увидели в ней простую женщину из народа, с непримечательной внешностью, но очень добрую и открытую. В последующем Валентина играла в основном именно только такие роли.

За свою карьеру в кино актриса снялась, к примеру, в таких картинах, как «Секретарь райкома», «Непобедимые», «Кубанские казаки», «Весна», «Учитель» и многие другие. Талантливо играла Валентина Телегина как значимые, так и эпизодические роли.

Война

Когда началась Великая Отечественная война, Валентина Телегина находилась в отпуске. Ее коллеги в этот момент были в Эстонии на гастролях. Узнав о начале войны, актриса, не раздумывая, сразу же отправилась в Таллин. Через некоторое время Валентина вместе с труппой оказалась на острове Эзель, где в то время шли сражения.

Вскорости актеры вместе с нашими войсками оказались в тылу врага. Чтобы поддержать дух бойцов Валентина и ее коллеги давали на острове концерты, а в свободное время работали санитарами. Когда началась эвакуация труппы, Валентина отдала свое место раненому бойцу Красной Армии. Сама же осталась на острове и покинула его только в самом конце эвакуации.

Личная жизнь

Несмотря на «простоватую» внешность Валентина Телегина всегда пользовалась большим успехом у мужчин. Не последнюю роль здесь сыграли, конечно же, харизма актрисы и ее активный энергичный характер. Распространяться о своей личной жизни и семейных делах, как уже упоминалось, Валентина Телегина не любила.

К примеру, актриса всю жизнь молчала о том, что у нее есть младший брат. И это не удивительно, ведь во время войны мальчика угнали в Германию и он попал в разведшколу. После окончания войны он работал под вымышленной фамилией в ФРГ и вернулся в Москву лишь в 1957 году. В последующие годы брат Валентины Телегиной постоянно критиковал советскую жизнь, чем очень огорчал актрису.

Несмотря на большое количество поклонников, замуж Валентина Телегина так никогда и не вышла. Однако, несмотря на отсутствие мужа, родила дочь.

Дочь Надежда

Кем был ее отец, Валентина Телегина своей дочери никогда не рассказывала. Надежда всегда считала, что ее отцом был некий неизвестный летчик, погибший на войне. Скорее всего, это было неправдой. Ведь такую легенду в советские времена своим детям рассказывали многие матери-одиночки.

Известно, что с фронта Валентина Телегина часто писала письма Александру Пергаменту, который был тогда директором Театра Балтфлота. Однако имелись ли между молодыми людьми какие-то романтические отношения, никто не знает. В любом случае через несколько лет Александр Пергамент женился на другой женщине.

К сожалению, хорошей матерью для своей дочери Валентине Телегеной стать так и не удалось. Будучи предоставленной самой себе, Надежда начала устраивать дома шумные вечеринки и рано познакомилась с алкоголем.

Долгое время отношения между матерью и дочерью оставались натянутыми. Однако в последние годы Валентина Телегина все же помирилась со своей дочерью. Надежда ухаживала за матерью в последние годы ее жизни, когда та сильно болела. Умерла Валентина Телегина в возрасте 64 лет.

После ухода матери Надежда продала квартиру и уехала жить за город. Семьей дочь актрисы, как и ее мама, так и не обзавелась. Последние годы своей жизни Надежда провела в доме для престарелых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание