Купленная за сто рублей книга о Гарри Поттере оказалась редчайшим изданием, стоимость которого оценивается в десятки тысяч фунтов стерлингов

0
0

Еще в недавние времена в нашей стране, которая была Советским Союзом, поговорка "Книга - лучший подарок" была весьма актуальной. Во-первых, книги представляли большой интерес с точки зрения духовных ценностей, а, во-вторых, как материальный носитель они были дефицитом. Сегодня мир постепенно переходит на цифру, в том числе и в области литературы.

А вот редкие бумажные книги, изданные в небольшом количестве экземпляров, иногда могут принести их владельцам настоящее богатство. Именно такой случай и произошел в Великобритании. Речь идет о книжке о Гарри Поттере, которая была куплена почти за 100 рублей, и оказалась раритетом. Сейчас ее цена выражается в десятках тысяч фунтов стерлингов.

Подарок, посланный небесами

По сообщению издания The Mirror, женщина 31 года, имя которой не сообщается, живущая в Великобритании, в городе Бирмингеме, рассказала, что ее мама, которой уже нет в живых, была книголюбом. Она не допускала, чтобы в их семье книги выбрасывались детьми. В наследство от нее досталось произведение "Гарри Поттер и философский камень".

Его приобрели порядка двадцати лет назад на школьной ярмарке, заплатив всего 1 фунт стерлингов, что в рублях составляет около 105. Как выяснили четыре дочки этой женщины, книжка оказалась очень редким изданием. Ее тираж составил всего пятьсот экземпляров. Сестрам стало известно, что находившееся в идеальном состоянии похожее издание продали с молотка за 68 тыс. фунтов стерлингов (приблизительно 7 млн рублей).

Британки решили продать на аукционе и свой экземпляр книги о Гарри Потере. По оценкам экспертов, они могут рассчитывать на сумму 20-30 тыс. фунтов стерлингов (2-3 млн рублей). Это издание женщины назвали подарком, посланным небесами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание