Он бы был выше по рангу Елизаветы II: почему принц Филипп так и не стал королем

0
0

Принц Филипп, муж королевы Елизаветы II, скончался 9 апреля в возрасте 99 лет. У него были проблемы со здоровьем в течение некоторого времени, а также недавно он перенес операцию на сердце. Филипп стал принцем-консортом после того, как Елизавета II взошла на престол и стала королевой. Как ни странно, Филипп так никогда и не стал королем, однако на это были свои причины.

Выше титул

Титул королевы традиционно считается более низким по рангу, чем титул короля. Титул королевы может означать либо женщину-монарха, либо жену монарха, в то время как королем может именоваться только правящий монарх.

Это могло объяснить, почему Филиппа никогда не называли королем Англии или королем-консортом и почему он не был коронован, когда на престол взошла его жена Елизавета II в 1953 году.

Кроме того, Филипп не входил в линию престолонаследования британской короны, поэтому для него не имел смысла этот титул. Для сравнения, Кейт Миддлтон сможет использовать титул супруга и стать королевой в случае, если Уильям станет королем, ведь это будет символический титул.

Меняющаяся роль монархии

Хотя то, что Филипп в роли короля-консорта был бы в глазах общества выше своей жены, и кажется наиболее очевидной причиной отсутствия данного титула у него, есть также версия, что национальность сыграла в этом также немалую роль.

Филипп родился принцем Греции и Дании, поэтому, как и муж королевы Виктории принц Альберт (который был родом из Германии), он не смог бы быть королем-супругом, так как был иностранцем, а это неприемлемо.

Развивающаяся роль монархии также способствовала тому, что Филипп стал лишь принцем. В отличие от той же королевы Виктории, Елизавета обладала гораздо меньшей властью. Ее обязанности ограничены институтом монархии в Великобритании.

В наше время монархия действует скорее как номинальное лицо, чем как руководящий орган. Правящий монарх и те, кто находится в прямой преемственности, являются единственными членами королевской семьи, которые сохраняют какую-либо власть, поэтому для Филиппа не имело смысла быть королем-супругом наряду с королевой.

Невозможно узнать, какова была точная причина отсутствия титула короля у Филиппа, и мы, вероятно, не увидим подобной ситуации еще много лет.

Ближайшие три человека в очереди на корону - принц Чарльз, принц Уильям и принц Джордж - все мужчины, так что, вероятно, пройдет несколько десятилетий до того, как женщина-монарх окажется в том же положении, в котором когда-то была королева Елизавета II.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание