Семьдесят три года вместе: все-таки иногда королева раздражала принца Филиппа

0
0

История любви королевы Елизаветы II и ее супруга Филиппа, герцога Эдинбургского, который ушел из жизни 9 апреля этого года в возрасте 99 лет, продолжалась 73 года. Когда в 1977 году они отмечали золотую свадьбу, английская монархиня отметила, что Филипп всегда был для нее опорой и источником силы. По мнению королевских биографов, секрет таких нежных отношений, возможно, заключался в юморе принца-консорта. Однако у королевы была одна черта, которая раздражала ее супруга.

Принц любил смешить королеву

По словам Джайлза Брандета, королевского биографа и близкого друга венценосной четы, принц всегда был на стороне Елизаветы и восхищался ею. Но он не раз жаловался, что она слишком много времени проводит за телефонными разговорами. Герцог укоризненно покачивал головой в притворном негодовании восклицал: "Она никогда не останавливается!"

В своем интервью, данном британскому таблоиду Daily Mirror, Брандет рассказал, что, обожая супругу, принц Филипп нередко смешил ее. Однажды, во время одного из юбилейных туров, биограф ехал в машине сразу за королевской парой и наблюдал, как принц Филипп рассказывает королеве сказку. Он заставил ее смеяться в течение 20 минут. Наблюдать эту радостную сцену было очень трогательно.

Ушел тихо и мирно

Джайлз также отметил, что принц не хотел жить до ста лет, он не представлял, что может быть хуже этого. Об этом он заявлял 20 лет назад, но со временем изменил свою позицию. По мере приближения к этой дате он говорил, что это будет знаменательной вехой, но при этом боялся суеты, которая может сопутствовать празднованию векового юбилея.

Герцог Эдинбургский ушел из жизни 9 апреля, когда они вместе с супругой находились в Виндзорском замке. Графиня Уэссекская Софи, жена младшего отпрыска Елизаветы и Филиппа, принца Эдварда, сообщила, что кончина принца-консорта была очень спокойной. Она напоминала ситуацию, в которой кто-то взял его за руку и увел за собой. Наверное, многие хотели бы перейти в мир иной именно так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание