Китайские археологи раскопали более 80 бронзовых зеркал для "проводов в загробный мир" возрастом более 2000 лет

0
0

Агентство "Синьхуа" сообщило о том, что китайские археологи занялись обследованием крупного погребения, которое насчитывает больше двух тысяч лет. Ранее его раскопали в городке Гаочжуан, что в провинции Шэньси, в северо-западной части страны. В результате в гробницах нашли зеркала из бронзы, которые находятся в очень хорошем состоянии.

В древние зеркала можно смотреться и сегодня

На кладбище насчитывается более четырехсот древних захоронений. Они богаты погребальными предметами. Например, такими как посуда, сделанная из бронзы и керамическая.

Исследователи относят их к периоду, начинающемуся во II в. до н. э. и заканчивающемуся в I в. н. э., когда правила династия Западная Хань.

Изготовленные из бронзы зеркала являются наиболее примечательными из всего найденного. В них и сегодня можно смотреться - они прекрасно сохранились.

В давние времена зеркала были одними из самых важных предметов, присутствовавших в могилах представителей аристократии.

Они являлись элементом ритуала, сопровождавшего проводы в иной мир. Всего нашли восемьдесят предметов, которые лежали у голов покойных.

На них имеются надписи, свидетельствующие о желании жить лучше после смерти. Зеркала имеют диаметр 10-20 см и отличаются большим изяществом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание