Красавица с блестящим умом: какой была в настоящей жизни Михримах-султан

0
0

Михримах-султан известна как единственная дочка султана Сулеймана, которую ему родила Хюррем-султан. Год ее рождения - 1522-й, место рождения - Стамбул. В фильме "Великолепный век" перед зрителями предстает хрупкая красавица, имеющая властный характер. По утверждению историков, реальная Михримах нисколько не уступала привлекательности сыгравшей ее артистке. Какой была ее жизнь в реальности?

Детские годы и замужество

Михримах росла в заботе и любви, ни в чем не нуждаясь. Ее отличала не только внешняя красота, но и высокий интеллект. Образование она получила блестящее, знала языки, знакомилась с трудами ученых и политических деятелей.

Замуж Михримах отдали в 17 лет. Ее супругом стал Рустем-паша, 39-летний визирь, которому Сулейман полностью доверял и как блестящему полководцу, и как умелому распорядителю финансов.

Принцесса родила нескольких сыновей и дочь. Но брак продлился недолго, так как Рустем погиб. Больше женщина замуж не выходила.

"Мужчина в юбке"

После гибели супруга личная жизнь для Михримах отошла на второй план. Ее увлечением стали государственные дела. Благодаря блестящему уму она смогла превратиться в главную советницу султана, своего отца. Она переписывалась с правителями Речи Посполитой и участвовала в строительстве флота. Михримах получила прозвище "мужчина в юбке", говорили, что она смогла бы стать во главе Османской империи.

Дочь Сулеймана Великого также известна как заговорщица. После Сулеймана его трон должен был занять сын Мустафа, родившийся от Махидевран. Допустить этого Михримах не могла, в противном случае ее и Хюррем ожидала неминуемая смерть. Поэтому две женщины оговорили наследника перед правителем, убедив того в подготовке покушения на него со стороны сына. В результате Мустафа, придя к отцу на встречу, был убит охраной в его покоях.

Михримах скончалась в 56 лет. Она пережила и своего супруга, и всех братьев. Вероятнее всего, причиной смерти стала простуда, во время которой принцессе не смогли помочь медики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание