Женщина, собирающая моллюсков, случайно обнаружила след динозавра Юрского периода

0
0

Женщина, собирающая моллюсков на побережье Йоркшира, была удивлена, обнаружив самый большой след динозавра, когда-либо найденный на территории Англии. Ученые установили, что он принадлежал мегалозавру, живущему в эпоху юрского периода. Эксперты задокументировали находку и говорят, что она «самая значительная» в этом районе с 2006 года.

Вот это находка!

29-летняя Мари Вудс собирала моллюсков, когда вдруг наткнулась на огромный след, которому, как полагают, около 165 миллионов лет. Мари сама археолог, потому и обратила внимание на непонятные углубления в скале. Она рассказала: «Все, что я хотела сделать, это взять на ужин немного моллюсков, и в итоге я наткнулась на это. Я показала своим друзьям-палеонтологам то, что я нашла. Они никогда раньше не видели такого. Это действительно интересно».

Палеонтолог из Манчестерского университета доктор Дин Ломакс считает, что след, вероятно, оставил мегалозавр. Такое животное должно было иметь бедра более двух метров в высоту и длину тела до девяти метров. «Это самый большой след теропода, когда-либо обнаруженный в Йоркшире, сделанный большим динозавром-мясоедом, - сказал он. - Мы знаем это, потому что форма и трехпалый след, а также отпечаток когтей говорят об этом. Он был тероподом, настоящим юрским гигантом».

Исследования будут продолжены

После того как Мари Вудс связалась с местными экспертами, выяснилось, что окаменелость на самом деле была сфотографирована местным любителем природы Робом Тейлором в прошлом году. Изображение даже было опубликовано в Facebook. Однако до сих пор ему не придавали значения, хотя мужчина пытался дать этому делу ход.

У Мари и Роба есть права на этот след, и есть надежда, что теперь он будет выставлен на всеобщее обозрение в Музее Ротонды в Скарборо. Между тем, люди науки продолжат работать с экспонатом, изучая его. Без сомнения, это будет прекрасное исследование и удивительное зрелище для публики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание