Как сейчас живет Светлана Немоляева

0
0

18 апреля народная артистка РСФСР Светлана Владимировна Немоляева отметила свое 84-летие. Она по-прежнему стройна, невероятно обаятельна и красива. Актриса полна сил и энергии, активно снимается в кино. Она 62 года служит в одном театре и конкурирует с молодежью в номинациях на премию «Золотой орел».

Звездный час

За долгую творческую карьеру Светлана Владимировна на сцене театра и в кино сыграла более 110 разноплановых ролей. Наиболее популярными кинолентами с участием Немоляевой стали фильмы знаменитого режиссера Эльдара Рязанова. Среди них роль Олечки Рыжовой в «Служебном романе», образ жены Гуськова в «Гараже», роль Аглаи Свидерской в «Небесах обетованных».

Олечка Рыжова — это персонаж той эпохи, когда мужчины носили ботинки производства местных обувных фабрик, а женщины украшали свои вязаные кофточки такими "ужасными" розочками, как у героини Светланы Немоляевой. Мода тогда была такая.

Первые шаги

Светлана Владимировна, воспитываясь в семье потомственных театралов и кинематографистов, с детства мечтала стать актрисой. После окончания школы она стала студенткой Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина. С 1959 года по настоящее время служит в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского

Дебютом Светланы Владимировны на театральной сцене стал образ Офелии в «Гамлете». Талантливое исполнение трагической роли было встречено публикой с восторгом.

Светлана снималась в кино с 8-летнего возраста, впервые исполнив роль в комедии «Близнецы». Затем она часто появлялась на экранах в эпизодах, к примеру, в фильмах «Счастливый рейс» или «Карандаш на льду».

Дебютной картиной актрисы во взрослом возрасте был фильм-опера «Евгений Онегин», где Светлана Владимировна с успехом исполнила роль Ольги Лариной.

Затем были не менее успешные главные и второстепенные образы в детективе «Круг», психологической мелодраме «Дневной поезд», семейной саге «Такая короткая долгая жизнь». Но особо популярной актриса стала после выхода на экраны шедевров Рязанова.

Творчество актрисы

Актриса в разное время много снималась не только у Рязанова, но и у других режиссеров. Ее можно увидеть в фильмах "Тайна «Черных дроздов»", «Ослиная шкура», «По главной улице с оркестром», «Рельсы счастья», «Ленинградец», «Подмосковная элегия», «Сестры» и многих других.

Сейчас Светлана Владимировна активно снимается в российских сериалах. Из последних самыми значимыми работами актрисы стали роли в проектах «Осколки хрустальной туфельки», «Семейные обстоятельства», «Семицветик», «Мамочки», «Убийства по пятницам», «Мешок без дна», «Земский доктор».

Заслуженная награда

На торжественную церемонию, связанную с вручением кинопремии «Золотой Орел-2021», состоявшуюся 22 января 2021 года, Светлана Владимировна пришла со своей внучкой Полиной Лазаревой, которая тоже стала актрисой.

Легенда советского и российского кино получила в тот день заслуженную награду. Ей вручили статуэтку за созданный женский образ в сериале «Дипломат».

Недавно в родном театре Светланы Немоляевой прошла премьера постановки «Как важно быть серьезным», где актриса вместе с внучкой Полиной блистательно играют на одной сцене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание