Пять вещей, которые корейцы считают позором, а русские делают на каждом шагу

0
0

Существует пять вещей, которые никогда не станет делать кореец, а у нас некоторые из них считаются чуть ли не показателем хорошего воспитания. Давайте поговорим о таких культурных особенностях, которые нормальны для Кореи, а для жителей России немного странноваты.

Они не улыбаются незнакомцам

Корейцы не любят улыбаться и тем более не делают этого при виде посторонних людей. Они также не понимают улыбок туристов — такое поведение кажется корейцам как минимум странным.

Почему так? Точно неизвестно. Быть может, дело в том, что каждый кореец с самого детства сосредоточен только на себе — другие люди их не интересуют.

Корейцы не желают друг другу здоровья

Не вздумайте сказать корейцу "Будь здоров", если он вдруг чихнет: у них так не принято. На чихание у них вообще никак не реагируют, любое внимание воспринимается не иначе как признак дурного тона.

Их женщины не оголяют плечи

Ни одна кореянка не станет ходить с открытыми плечами, это считается вульгарным и неприличным. Но это вовсе не означает, что они не носят майки. Еще как носят, просто надевают под них футболку.

Глубокие декольте для женщин в этой стране тоже под строгим запретом. И хоть одеваются они не так, как в восточных странах, но сдержанно.

Кстати на парней и мужчин это правило про оголенные плечи никак не распространяется — они имеют право ходить как угодно.

Они не оставляют чаевые

Ни один кореец не поймет, для чего русские оставляют деньги официантам. Все дело в том, что в их стране никто понятия не имеет, что такое чаевые — их официанты и бармены не нуждаются в финансовой помощи посетителей заведения, ведь они и так нормально зарабатывают (да, если оставить официанту чаевые, к ним, скорее всего, отнесутся как к подачке или попытке указать человеку, кто тут богач).

Более того, сумма, положенная за обслуживание, во всех корейских заведениях давно включена в стоимость блюд. Поэтому, расплачиваясь за еду и обслуживание, смело кладите ровно ту сумму, которая указана в чеке — этим вы точно никого не оскорбите.

Места для беременных всегда свободны

В каждом общественном транспорте Южной Кореи отведены особые места для беременных и стариков. И они всегда пустуют (если, конечно, в транспорт не зайдет пожилой человек или женщина в положении). Никто не станет занимать их, а если это правило нарушить, то можно здорово опозориться.

Стоит отметить, что в корейском транспорте есть специальные розовые кнопки для беременных женщин. Стоит нажать на нее — как тут же женщине уступит ближайшее место кто-то из пассажиров. Делается это молча, без напоминаний и просьб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание