12 потрясающих возможностей библиотеки, о которых хотелось бы знать раньше

0
0

Большинство людей вряд ли вспомнят, когда они в последний раз были в библиотеке. Это нормально, потому что от влияния современных высоких технологий никуда не уйдешь. Однако стоит обратить внимание, что библиотеки также развивались все это время, и они уже совсем не похожи на те, какими вы их помните. Например, современная библиотека в США предлагает вам огромное количество возможностей, о которых вы даже подумать не могли.

Вы можете смотреть фильмы и сериалы

библиотека

В США практически все подписаны на Netflix - специальный сервис, который дает возможность смотреть любые фильмы и сериалы, доступные там. Однако это стоит денег - вам придется платить ежемесячно за подписку. Но если у вас есть библиотечная карточка, то вы можете воспользоваться сервисом Hoopla, который позволяет вам делать то же самое, что и Netflix, но только абсолютно бесплатно. Естественно, выбор фильмов и сериалов будет не такой широкий, да и стабильность сервиса не так высока, но зато вам не придется тратиться.

Электронные книги

книги

Сейчас огромной популярностью начали пользоваться электронные книги, которые вы можете закачать на специальное устройство для чтения или же на свой планшетный компьютер или смартфон. Естественно, они также стоят денег, но зато чтение стало гораздо более удобным. Многие не хотят теперь читать бумажные книги, но вам и не придется, так как в библиотеках можно взять электронную книгу на стандартных условиях. Ее отправляют вам на устройство, а через две недели она автоматически оттуда удаляется.

Фильмы

бесплатно

В современной библиотеке вы можете взять напрокат не только книги, но и фильмы на DVD или даже Blu-ray. Большинство библиотек могут предложить вам огромный выбор старых кинолент, однако самая большая прелесть заключается в том, что многие библиотеки заказывают копии новинок и получают их в день релиза. Только вот здесь начинается соревнование, кто быстрее зарезервирует свою копию для просмотра, поэтому если вы не будете расторопны, то можете оказаться в самом конце очереди.

Посещение музеев

пользоваться

В США сейчас многие библиотеки начинают сотрудничать с музейным сообществом, поэтому вы можете попробовать получить бесплатный пропуск в некоторые музеи. Для этого вам опять же, как и с фильмами, нужно просто успеть вовремя, так как музеи выдают ограниченное количество пропусков. Поэтому при любой возможности спрашивайте в своей библиотеке, не появилось ли у них свободных пропусков в музеи, так как это прекрасная возможность культурно развиваться абсолютно бесплатно.

Получите доступ к генеалогическому древу

библиотека

Сейчас большой популярностью пользуются сайты, которые отслеживают генеалогические древа различных семей, и вы можете узнать всех своих предков из очень далеких времен. Однако при этом стоимость такого визита в прошлое может быть очень высокой. Вам стоит узнать, зарегистрирована ли ваша библиотека на одном из таких сайтов, так как сейчас они довольно часто так поступают, а также имеется ли возможность воспользоваться этой услугой. В большинстве случаев, если библиотека уже зарегистрирована на таком сайте, она может предложить своим читателям бесплатное использование их публичного аккаунта.

Читайте журналы бесплатно

книги

Сейчас уже не так много людей оформляют подписку на журналы, но те, кто это делает, могут прекращать. Дело в том, что современные библиотеки обычно заказывают все новые номера ведущих журналов, так что вы можете читать их абсолютно бесплатно - естественно, если вы не покупаете их для коллекции, так как издания библиотеки придется вернуть.

Бесплатные конференц-залы

Практически в каждой библиотеке имеются конференц-залы, которые вы можете забронировать для проведения лекции, совещания и так далее. Естественно, эта услуга абсолютно бесплатна, как и все остальное в библиотеке, но у вас будет ограничение по времени. Обычно библиотеки сдают конференц-залы на час, но иногда могут и на два часа.

Инструменты

Аренда различных инструментов, таких как электрическая дрель или перфоратор, пока что не распространена даже в США, где на сегодняшний день самые продвинутые библиотеки в мире. Однако там уже постепенно начинают появляться подобные секции, превращая библиотеку в универсальное место.

Музыкальные инструменты

В тему к предыдущему пункту - сейчас в библиотеках вы можете позаимствовать даже музыкальные инструменты.

Бесплатный интернет

Вы можете воспользоваться не только бесплатным Wi-Fi на территории библиотеки, но и компьютером с интернетом в специальных залах - тоже абсолютно бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание