6 мифов о Клеопатре

0
0

Какой образ встает перед вашими глазами при упоминании имени Клеопатра? Наверняка вы представили красивую, независимую, умную женщину, которая могла управлять страной и завоевала сотни мужских сердец. Увы, не все из этих предположений правдивы. Мы расскажем, какие из известных представлений о египетской царице являются ничем иным как мифами.

Она была египтянкой

Да, Клеопатру называли «королевой Нила», но она имела не египетские корни. Ее семья принадлежала к греческой династии Птолемеев.

Большинство египетских правителей неуклонно придерживались своих греческих привычек и культуры. Молодая и любознательная Клеопатра стала первым членом семьи, который выучил египетский язык. Возможно, именно это помогло ей завоевать доверие и любовь людей.

Она была красоткой

Многие уверены, что Клеопатра была настоящей красавицей. Возможно, такое мнение сформировалось благодаря голливудским фильмам, в которых в роли царицы были такие привлекательные актрисы, как Элизабет Тэйлор или Вивьен Ли. Да и по некоторым историческим фактам можно было сделать аналогичный вывод. Ведь Клеопатре в свое время удалось соблазнить самых влиятельных людей – Юлия Цезаря и Марка Антония!

К сожалению, царица была не такой красоткой, какой мы себе ее представляем. Увы, в то время еще не было фотографов, которые показали бы нам истинное лицо Клеопатры. Ее образ можно увидеть на старинных монетах, где она изображена в виде женщины с острым и немного крючковатым носом, узким лбом и выступающим подбородком.

У Клеопатры не было красивой прямой челки, как это представлено в художественных фильмах. Египтяне считали, что волосы были «нечисты», поэтому их сбривали и мужчины, и женщины, и дети. Конечно же, царица не стала исключением. Хотя отметим, что она не была лысой. На голове Клеопатра носила сложные парики, изготовленные рабами.

Но почему она считалась одной из самых желанных женщин того времени? Отличный ответ на этот вопрос дал известный историк Плутарх. Он отметил, что царица имела совершенно другую красоту. Она имела очень приятный голос и обладала несравненной харизмой. Именно это и привлекало мужчин.

Она была довольно поверхностной

Во многих источниках Клеопатра описана как легкомысленная женщина, которая выбрасывает деньги на ветер, в особенности когда это касается различных ритуалов красоты. Вы наверняка слышали о ее любимой подводке для глаз, молочных и медовых ваннах и украшении тела хной. Но не стоит судить о царице только по этой информации.

Несмотря на то что Клеопатра пришла к трону в 17-летнем возрасте, она была хорошо образована и отлично подготовлена к правлению страной. Царица владела десятком языков, разбиралась в математике, философии и астрономии. Она отлично ориентировалась в политике и способах ведения войны. Более того, царица была феминисткой и получила такие права, о которых женщины того времени могли только мечтать.

Она была нежна с мужчинами и руководствовалась чувствами

Это одновременно и правда, и нет. Да, она умела соблазнять. Вы знаете, как ей удалось «затащить в постель» Юлия Цезаря? Согласно легенде, находчивая царица завернулась в ковер, который потом внесли в покои императора. Вот там Клеопатра и встала перед взором могущественного римлянина. Вот только на такие хитрости ее подтолкнули далеко не нежные чувства к Цезарю. В первую очередь она руководствовалась политическими мотивами, чтобы император поддержал именно ее в борьбе за египетский трон.

Со следующим любовником, Марком Антонием, Клеопатру объединяла тоже не любовь, а расчет. Он был ей нужен для того, чтобы защитить корону. А Антоний, в свою очередь, мечтал о богатствах царицы. Кстати, с помощью последнего ей и удалось завоевать римлянина. Она устроила богатый прием и представила себя в виде «боевой подруги». Антоний не смог устоять перед хитрой тактикой, чего и добивалась Клеопатра.

Итальянский историк Гульельмо Федерико охарактеризовал царицу как «холодную и неспособную к искренним чувствам». Возможно, он полностью прав.

Она покончила жизнь самоубийством из-за смерти любимого мужа

Никто не исключает тот факт, что смерть Антония опустошила Клеопатру. Но причиной ее смерти все же стало не это.

Когда легионы Октавиана вошли в Александрию, Антоний бросился на меч. Клеопатра не решилась сдержать данную мужу клятву и позволила взять себя в плен. В ее планы входило соблазнить Октавиана и получить еще больше власти. Но все случилось не так, как она хотела.

Вскоре Клеопатра поняла, что она не интересует властителя и ее держат в плену в качестве трофея. Царица была выше того, чтобы ее начали показывать, как какой-то экспонат, и решилась на крайнюю меру – убить себя.

Она умерла от укуса

В том, что Клеопатра умела от воздействия яда, сейчас нет никаких сомнений. Но насчет того, где она его взяла, до сих пор ведутся споры среди историков. Одни считают, что она каким-то образом заставила египетскую кобру укусить себя за руку. Но доказать, что все происходило именно так, нет никакой возможности.

Другие историки уверены, что Клеопатра скрывала яд в одной из своих расчесок для волос. Именно ею она проколола свою кожу и умерла.

Еще один немецкий ученый Кристофф Шефер выдвинул теорию, которая тоже имеет право на существование. Он предполагает, что царица использовала мощную смесь опиума, болиголова и волчьей шкуры. Перед тем как выпить зелье, Клеопатра испытала его действие на своих служанках. Она хотела убедиться в том, что смерть будет быстрой и безболезненной.

Как бы там ни было, история Клеопатры закончилась именно в этот день. Вместе с ней завершила свое существование династия Птолемеев, а Египет на долгое время потерял свою независимость.

И в заключение

После публикаций мифов о Клеопатре часто можно увидеть комментарии, что все это неправда и таким образом враги просто пытались оклеветать царицу. Конечно же, мы не исключаем подобный вариант. Но стоит учесть, что в те времена еще не было никаких средств массовой информации, а значит, распустить неправдивые слухи о человеке было очень сложно. Поэтому, даже если во мнении историков и есть небольшие неточности, все же они не столь критичны в сравнение с художественными фильмами, в которых жизнь исторических фигур уж очень сильно приукрашена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание