Лайфхаки с содой, о которых вы даже не догадывались

0
0

Соду можно использовать не только для выпечки. Этот всем известный натуральный продукт может улучшить жизнь каждого из нас. Ее используют для ухода за телом, для уборки дома и продления жизни растений.

Для тела

Можно использовать соду вместо зубной пасты, просто окунув в нее свою щетку. А раствор из чайной ложки этого продукта и небольшого стакана воды часто рекомендуют для полоскания рта. Таким образом можно отбелить зубы и нейтрализовать неприятный запах.

Сода считается отличным скрабом. Смешайте ее с водой в пропорции 3:1, протрите круговыми движениями кожу и смойте водой.

Соду можно использовать в медицинских целях. Она уменьшает зуд от укусов, облегчает изжогу, снимает покраснения из-за ношения памперса у младенцев.

Содой можно мыть голову. Она отлично убирает жирный блеск.

Для уборки и дома

Смешав чашку соды с таким же объемом уксуса, можно получить эффективное средство для прочистки стоков в доме.

Давно хотите отмыть духовку? Тогда насыпьте на ее поверхность слой соды и немого смочите водой. Оставьте массу на ночь, а утром все тщательно смойте.

Содовым раствором можно легко очистить серебро, батареи, микроволновую печь, кастрюли и сковородки, удалить масляные и жирные пятна, оттереть карандаш со стен и отчистить мебель от пятен.

Продукт отлично гасит небольшие пожары. Отключите электричество и газ, немного отклонитесь назад и бросьте в огонь горсть пищевой соды.

А еще соду можно использовать для очистки и устранения неприятных запахов в холодильнике, ведре для мусора, шкафу, унитазе, обуви и других поверхностях. Достаточно просто оставить ее там на некоторое время, а потом вытряхнуть или смыть водой.

Продукты питания и растения

Сохранить свежесть срезанных цветов в вазе поможет чайная ложка соды, добавленная в воду.

Половина чайной ложки этого продукта сделает омлет более пышным и воздушным. Такая порция рассчитана на три яйца. А если добавить щепотку соды в чай, она устранит неприятную горечь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание