“Начали узнавать в магазинах и на улице”: Виктор Логинов о первой славе, сериале “Счастливы вместе”, кино и театре

0
0

Виктор Логинов известен россиянам, как продавец обуви Гена Букин. Сериал «Счастливы вместе» принес Логинову не только всенародную славу, но и ярлык комедийного персонажа, который не справится с трагедией или драмой. О первой славе, клише, сериале «Счастливы вместе», кино и театре актер рассказал в одном из интервью на YouTube.

О первой славе

Актер со смехом вспоминает, как к нему пришла известность. «Я иду вечером после смены в магазин, купить салатика. А на кассе стоят люди и косятся на меня. От толпы отделяется один парень и спрашивает – а вы снимались в сериале «Счастливы вместе»? И я так гордо ответил – я. А он пожал мне руку и сообщил, что в таком отвратительном сериале сниматься бы не стал. Я опешил», - говорит Виктор.

Но после первого неудачного опыта узнавания на Логинова обрушилась настоящая слава. «Подходили везде, на отдыхе прохода не давали, детей пугали. Даже хорошо, что сейчас все это закончилось. Я могу спокойно ездить на метро, экономлю на парковке», - делится звезда.

О кино и стартовой роли

Роль Гены Букина актер называет стартовой площадкой, которая прославила его. «Эта роль – ключевая. Не главная, не любимая, но очень важная и сложная. Я стал заложником этого образа. Например, как история Эммы Уотсон. Я могу встретить ее в серьезном кино или увидеть откровенные сцены. Мне становится даже неловко – это же Гермиона, как можно, только от тролля убегала!», - говорит Логинов.

Он признается, что хотел бы наконец выйти из роли Гены Букина. «Я рад, что сейчас люди хоть выучили мою настоящую фамилию, не называя Букиным. У меня есть серьезные драматические роли, но все как-то прошло мимо людей, их никто из зрителей не заметил. А Гену все помнят, даже памятник в Екатеринбурге стоит», - резюмирует Логинов.

О театре

Виктор сейчас активно задействован в театральных спектаклях и расценивает эту работу, как возможность всегда оставаться на связи со зрителями.

«Я играю Воланда в спектакле по Булгакову. У нас в туре 6-7 городов, каждый вечер мы выходим и говорим один и тот же текст. А зал каждый раз разный, атмосфера зависит от каждого пришедшего человека, каждой прожитой им секунды. Внутри в этот момент что-то перестраивается. Я люблю кино и телевидение, но там этого опыта не получаешь», - рассуждает Виктор. Актер уверен, что энергия, которую дают зрители, считывается безошибочно. «Они могут не выражать эмоций явно, но я осязаю это кожей. Иногда мы даже дышать одновременно начинаем. Абсолютно медитативное состояние», - говорит Логинов.

О сериале «Счастливы вместе»

Популярность персонажа Гены Букина актер связывает с тем, что сериал шел семь лет, а один первый сезон насчитывает 100 серий. «В неделю выходило несколько серий и постоянные повторы. Это было настоящее шоу, его снимали со зрителями, поэтому смех был реален», - говорит Логинов. На съемочной площадке происходило много казусов, которые придавали сериалу особую прелесть.

«В оригинале не было собаки. А у нас она была – прибилась какая-то к съемочной площадке и постоянно в гости заходила. Американские сцены играли с одного дубля, а у нас по 15 раз повторяли. Потом зрителей убрали, а смех стали накладывать. Было сложно еще и с переводом – это же адаптация сериала «Женаты…С детьми». То, что заходило для американского зрителя, не работало у нас. Зарубежные продюсеры трепетно следили, чтобы мы говорили слово в слово с их версией. Доходило до смешного. В английском языке есть фраза, аналогичная нашей «финансы поют романсы». Только в их версии в конце были слова о заупокойной песне. Нам не дали перевести привычно, про романсы. Сказали говорить «наши финансы поют панихиду». Потом мы просто перестали переписывать их текст», - говорит актер.

О сложном графике

Логинов признался, что долгое время его раздражали вопросы о сериале «Счастливы вместе». Актеру надоели одни и те же темы на интервью.

«Мне хотелось говорить о другом. Я мог поговорить о сериале, но как будто между прочим. Нет же: требовали рассказать самые смешные случаи! А я тогда приезжал на площадку засветло, уходил затемно. Я пропускал взросление детей. Вроде сын только родился, а уже в первый класс отправили. Мы снимали по одной серии в день. Чистыми 23 минуты выработки – в таком темпе уже никто не работает. По 32 страницы текста – пойди-ка, выучи! Были жесткие кризисы. В театральном институте мне присвоили амплуа социального героя – начальника колхоза, командира. А я неожиданно стал Геной Букиным», - поделился Логинов.

О кризисе в индустрии

Виктор с супругой недавно вернулся из Казахстана, где актер принимал участие в съемках кино. «Кризис это возможности. Нам Голливуд все обрубил, говорят – не будем вам новинки показывать. Ну и не очень надо. В июне я поеду сниматься в Мурманск, недавно вернулся со съемок фильма в Иркутске. Якутский кинематограф – очень аутентичный. Снимают ужастики по своей мифологии. Да, наивно, но стараются. Люди не останавливаются, развиваются в своем процессе. Я верю в лучшее будущее», - говорит Виктор.

Актер вспоминает, что времена СССР на территории каждой союзной республики были свои кинематографические базы. После развала СССР практика снимать фильмы, ориентированные на внутреннего зрителя, исчерпала себя. По словам Логинова в последнее время киноиндустрия России и соседних стран стала возвращать себе былую славу. За свою творческую карьеру Виктор успел сняться в Аргентине, Китае, Франции, странах Прибалтики, поэтому его мнению о будущем индустрии можно доверять.

О личной жизни

Виктор Логинов пережил развод трижды, прежде чем обрел спокойствие в четвертом браке с актрисой Марией Гуськовой.

В СМИ долго обсуждали этот союз, ведь невеста была младше жениха на 24 года. Но самих влюбленных разница в возрасте не смущала, несмотря на пренебрежение фанатов Логинова к Марии. Девушка столкнулась с травлей в социальных сетях – ей писали, что она виновата в разрушенном браке актера. В 2021 году пара пережила кризис – Мария даже объявила, что они разводятся. Но вскоре супруги помирились и в этом году отметили уже третью годовщину. «Она всегда знает, что мне надо. На Новый год подарила сертификат на посещение кузницы – я безумно увлечен процессом ковки мечей, постоянно смотрю передачи об этом», - рассказывал на интервью Виктор.

О проекте «Последний секрет мастера»

Виктор Логинов со смешанными чувствами вспоминает опыт участия в российско-китайском проекте. Телесериал «Последний секрет мастера» снимался в Китае, Франции и России. «Этот проект номинировался на телефестиваль в Монако. Меня даже номинировали на лучшую мужскую роль. Почему – не знаю. Видимо, звезды так сложились. Со мной номинировали Хью Лори. Было смешно, конечно. Я понимаю, что это был политический ход, потому что проект международный», - рассказывает актер. Он вспоминает, что съемки в Китае проходили сложно. «Снимали в поле, даже вагончиков не было. У нас был актер из Гонконга, известный рэпер. Рядом с ним скакали, а я в обед с тарелкой еды ищу, куда приткнуться», - улыбается актер. «Ем однажды в вагончике лапшу. Забегает китаянка и начинать орать. А я-то китайского языка не понимаю. По интонации понял, что здесь есть было нельзя. Психанул, кинул эту лапшу, выбегаю в поля. Думаю, сейчас в аэропорт рвану, уже к дороге устремился. Вдруг наперерез бежит девочка, русская. Говорит – вы уже уезжаете, можно сфотографироваться? И вся злость моя просто улетучилась. Потом бежит продюсер, режиссер. Мне тут же выделили вагончик», - резюмирует Логинов.

О звездной болезни

Актер считает, что никогда не испытывал на себе то, что в народе называют «звездной болезнью». Он придерживается мнения, что популярность и узнаваемость временна. «Тебя показывают не потому, что ты гениальный, умный и красивый. Показывают, потому что выгодно – продюсеру, телеканалу, еще кому-то. Как только им перестает быть выгодно – ты пойдешь к себе домой на кухню варить пельмени. Чтобы закрепиться на телевидении нужны связи. Брат, кум, сват – неважно», - говорит актер.

Логинов утверждает, что не гонится за ролями и популярностью. «Занятость и востребованность – не одно и то же. У меня каждый день могут быть спектакли, в которых я буду получать по 15 копеек. Да, я буду занят. Но это не востребованность», - говорит актер

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание