“Есть много актеров, которые ждут успеха, а он не приходит”: Глафира Тарханова о свободе в профессии, совместных сценах с мужем, кино и театре

0
0

Глафира Тарханова больше известна зрителям как звезда мелодрам. Популярность к ней пришла после выхода на экраны сериала «Громовы» в 2006 году. На самом деле Тарханова снимается не только в кино, но также является талантливой актрисой театра. Ей удивительным образом удается совмещать профессиональную реализацию со статусом многодетной мамы и примерной жены.

О бедном детстве

Тарханова в интервью Валерии Гай Германике призналась: она рано осознала необходимость зарабатывать и выбираться из нищеты. Семья жила очень бедно. Актриса вспомнила, что донашивала чужие вещи, а во время похода в цирк она привыкла к тому, что ей не покупают ни мороженое, ни сладкую вату, как другим детям. Кстати, в цирк будущая артистка ходила по пригласительным.

Родители Тархановой жили в Электростали, но работали в Москве. Уже тогда Глафира поняла, что столица — это совсем другой мир, где открываются новые возможности. Она привыкла к жизни в бедности, но знала, что когда вырастет, то непременно сделает все возможное, чтобы выбиться в люди.

О совместных сценах с мужем

Тарханова познакомилась со своим будущим супругом — тоже актером Алексеем Фаддеевым — в 2005 году на съемках фильма «Хроники ада». Роман развивался стремительно. Спустя три месяца после знакомства актеры сыграли свадьбу. В 2008 году у них родился первый сын Корней, через два года — сын Ермолай, еще через пару лет — сын Гордей. Самый младший Никифор появился на свет пять с половиной лет назад.

«Хроники ада» не единственный проект, где супругов можно увидеть вместе. В прошлом году вышел сериал «Иду за тобой» с участием звездной пары. По сюжету героиня Тархановой посадила за решетку героя Фаддеева.

Актриса признается, что не против съемок с мужем, но не хотела бы играть совместные постельные сцены. Знаменитость считает, что обоим было бы дискомфортно, поскольку интим является очень личной вещью, а на съемках нужно оставаться профессионалом.

О требовании супруга

Еще в самом начале отношений Фаддеев поставил жене условие не сниматься в откровенных сценах. Тарханова пошла на уступки и свое слово сдержала. При этом сам Фаддеев оставил за собой право сниматься в подобных эпизодах.

Тарханова признается, что если бы не требование мужа, то, возможно, на съемках она бы позволила себе лишнего и согласилась бы на такие откровенные сцены, об участии в которых бы потом пожалела. Актриса предполагает, что могла бы поддаться на уговоры режиссеров.

Например, в сериале «Любовники» ее настойчиво уговаривали раздеться перед камерой. Тарханова признается, что ей было неприятно обсуждать, до какой степени нужно оголяться. По словам звезды, торг шел за каждый сантиметр тела. В итоге актрису заменила дублерша.

О лучших ролях

Аналогичная ситуация могла бы произойти с сериалом «Измены». Тарханова изначально вообще отказалась от участия в проекте из-за откровенных сцен и диалогов. Однако режиссер сообщил, что уже утвердил ее на роль, и заставил одуматься. В итоге им удалось найти компромисс. Теперь Тарханова считает свою роль в «Изменах» одной из самых лучших и любимых. Также актриса выделяет сериал «Громовы», который стал знаковым в ее творческой биографии. В общей сложности фильмография знаменитости насчитывает порядка семи десятков картин.

О свободе в профессии

Тарханова считает, что у каждого есть право выбора. Свобода в актерстве наблюдается в таком формате: если не хочешь чего-то делать, не делай, никто никого не держит. Но если есть желание построить карьеру, то, безусловно, приходится идти на уступки и компромиссы, договариваться с коллегами, режиссером, продюсером и т. д.

Тарханова признается, что иногда приходится очень сложно. Например, когда проект откровенно сомнительный или даже провальный, а актеру нужно одному его вытянуть. И если этого не сделать, тогда все «шишки» посыплются именно на актера.

О кризисе

Сейчас Тарханова переживает кризис: и профессиональный, и личностный. Звезда «Громовых» связывает это с грядущим сорокалетием.

Актриса призналась, что мечтает сняться в качественном кино, чтобы совпало абсолютно все: и сценарий, и команда профессионалов, и классные режиссер и продюсер, и доброжелательные коллеги. По словам знаменитости, наибольшее разочарование она испытывает тогда, когда сталкивается с непрофессионализмом. Например, когда режиссер и продюсер выдвигают разные требования к актерам из-за несовпадения взглядов и отсутствия договоренностей.

Об уходе из профессии

Тарханова отметила, что есть много актеров, которые ждут успеха, а он не приходит. К ней успех пришел, однако сейчас звезда страдает от отсутствия достойных предложений. Актриса считает, что всему виной стереотипы. Ее до сих пор ассоциируют с героиней из сериала «Громовы», а потому настойчиво предлагают однотипные роли, от которых она устала.

Тарханова начала использовать свои страницы в соцсетях в качестве портфолио. Она стала размещать свои фото в разных образах, чтобы режиссеры увидели и поняли, что она может быть другой, разной. Увы, пока откликов нет, как и предложений. Тарханова настолько отчаялась, что задумывается об уходе из профессии.

О театре

Пока что отдушиной для Тархановой является театр. Она чувствует, что именно здесь может реализовать свой потенциал. Знаменитость на протяжении двадцати лет была в составе труппы театра «Сатирикон». Тарханова благодарна, что худрук Константин Райкин сделал все, чтобы поддержать ее во время декретов. Таким образом, у Тархановой была возможность совмещать карьеру и материнство.

С недавних пор актриса стала принимать участие в антрепризах. Ей нравится такой формат, нравятся гастроли. По словам знаменитости, в регионах очень благодарная аудитория. Из минусов — работа в театре иногда оплачивается не так высоко, как в кино. Хотя, по словам Тархановой, иногда все же бывают отдельные высокооплачиваемые проекты.

Однажды актриса увидела обновленную, усовершенствованную постановку иммерсивного шоу «Вернувшиеся», где постановщиком стал хореограф Мигель. Тарханова осознала, что здесь сможет показать все грани своего таланта. Сейчас она принимает участие в данном проекте.

О детях и публичности

Тарханова принципиально не размещает личные снимки в соцсетях и не выкладывает фото с детьми. Актриса поясняет, что, во-первых, некорректно и неправильно размещать снимки несовершеннолетних без их согласия. Во-вторых, аккаунты в соцсетях она использует исключительно как профессиональный инструмент. Знаменитость подчеркнула, что не является мамой-блогером, который «пилит» контент дома. Она не будет этого делать ради увеличения количества подписчиков и пиара.

Тарханова также призналась, что умышленно не отдавала своих детей в профессиональный спорт. Звезда пояснила: она не принадлежит к категории матерей, которые самоутверждаются за счет успехов и достижений детей, поэтому требуют от них наград, медалей и т. д. По словам артистки, она не хочет никому ни показывать, ни доказывать, какие у нее талантливые дети.

У Тархановой хорошие отношения с сыновьями. Актриса признается, что она дает любовь детям и получает любовь от них. Это важный взаимообмен.

О светских тусовках

Тарханова не любит посещать светские мероприятия. Актриса поясняет, что чувствует себя на таких встречах дискомфортно, не знает, как себя вести. Плюс это очень хлопотное дело: нужно нанимать визажиста, парикмахера, подбирать наряд и т. д. Свободное время Тарханова предпочитает проводить дома с мужем, детьми, близкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание