Моменты, когда королевская семья нарушала вековые традиции

0
0

Королевские особы, как правило, следуют строгому протоколу, который определяет их поведение вплоть до того, как сидеть и что есть. Но, как известно, правила созданы для того, чтобы их нарушать. И члены королевской семьи всех возрастов регулярно совершают поступки, не вписывающиеся ни в какие традиции, ни в установленный жесткий протокол. Уходящий 2018 год в этом отношении не стал исключением. Представляем 10 случаев 2018-го, когда королевские особы действовали против собственного протокола.

Меган Маркл появилась на мероприятии в платье с открытыми плечами

Элегантный бледно-розовый наряд от Carolina Herrera, который герцогиня Сассекская дополнила шляпкой от Philip Treacy, наделал немало шуму - плечи Меган были полностью открыты. Но, как бы то ни было, выглядела она превосходно (на главном фото).

Принц Гарри сделал селфи с поклонником

Слишком много людей хотели бы сфотографироваться с особой королевской крови - чтобы удовлетворить желание каждого, не хватит и жизни. Поэтому члены монаршей семьи избегают селфи с поклонниками. Но для одного юноши принц Гарри сделал исключение.

С молодым человеком, недавно потерявшим мать, внук королевы встретился во время поездки в Окленд. Принц не просто позволил юноше сделать совместное селфи, но и долго его утешал, убеждая, что все будет хорошо. Такое нарушение протокола понятно - принц Гарри слишком хорошо понимает чувства этого юноши.

Меган Маркл дала автограф

Члены королевской семьи в целях безопасности не должны давать автографы - это гарантия того, что их подписи нигде и никогда не будут подделаны. Но это правило не помешало Меган расписаться в тетради 10-летней Кейтлин Кларк. Девочка невероятно гордится тем, что в ее коллекции теперь есть и королевский автограф, включающий в себя к тому же смайлик и сердечко.

Принцесса Евгения опубликовала фото в "Инстаграме"

Королевская внучка и девятая в очереди на трон принцесса Евгения - единственная особа королевской крови, у кого есть персональный аккаунт в соцсети. Никто другой из членов семьи не имеет личных страничек. Все фотографии от лица королевских особ публикуются на официальной странице Кенсингтонского дворца.

В июне Евгения сделала снимок своего отца принца Эндрю прямо в Букингемском дворце и сразу опубликовала в своем "Инстаграме" с подписью: "Прекрасный и радостный день празднования дня рождения Ее Величества." Как позже признается принцесса, она была строго отчитана за этот свой поступок против протокола.

Меган Маркл обнимается с юными поклонницами

Королевские особы должны придерживаться официальных приветствий, а окружающим запрещено обнимать их - и из соображений безопасности, и из уважения к их высокому положению. Дети не привыкли придерживаться столь строгих правил, а Меган, уже выйдя из детского возраста, просто действует по своему - она не уклоняется от объятий и обнимает сама. Излишне уточнять, что девочки абсолютно счастливы - и, пожалуй, ради этого стоит нарушить протокол.

Принц Гарри позволил потрепать свою бороду 5-летнему мальчику

Поездка принца Гарри и его супруги в Австралию запомнится всем надолго. Особенно 5-летнему Люку Винсенту, который удостоился чести потрепать за бороду особу королевской крови. Маленький поклонник принца Гарри и Санта-Клауса (и бород в частности) не смог устоять перед соблазном, когда кумир оказался в непосредственной близости.

Если родители мальчика были ни живы ни мертвы, когда сын не просто обнял принца, но и начал играть с его бородой, то самого принца такой выпад юного поклонника только развеселил.

Меган Маркл села в машину до королевы

Первый сольный выход Меган в свет в качестве герцогини Сассекской в обществе королевы Елизаветы II прошел не совсем гладко. Новоиспеченная супруга принца Гарри запуталась, кто где должен сидеть в авто.

Согласно протоколу, самая важная персона должна сидеть по диагонали от водителя. Меган залезла в машину первой и оказалась именно на этом месте. Но королева не в обиде - она любит сидеть за водителем, таковы ее личные предпочтения.

Кейт Миддлтон положила руку на бедро принца Уильяма

Тактильные проявления нежности и любви на публике не оговариваются протоколом, но не приняты согласно давним устоявшимся традициям. Общественность не привыкла видеть королевских особ даже просто держащимися за руки.

Если принц Гарри и Меган регулярно нарушают эту традицию, то принц Уильям и Кейт обычно ее придерживаются. Поэтому подловленный фотографами на свадьбе принцессы Евгении несколько интимный момент между супругами взбудоражил всех фанатов пары.

Меган Маркл высказалась за легализацию абортов в Ирландии

Королевские особы должны всегда оставаться политически нейтральными. Вопреки этому правилу в рамках своего визита в Ирландию Меган не только обсудила результаты проведенного там референдума о правах на аборты, но и даже высказала свое мнение по этому поводу.

Меган Маркл села на официальном мероприятии, положив ногу на ногу

Такое положение запрещено традиционным этикетом. Быстро заметив свой прокол, Меган поставила ноги под наклоном в одну сторону, чтобы поза более походила на соответствующую этикету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание