Плюсы и минусы брачного договора

0
0

Брачный, предбрачный или добрачный договор – это соглашение, заключенное до вступления в брак и регулирующее имущественные стороны отношений людей, намеревающихся пожениться.

Содержание брачного соглашения может варьироваться в широких пределах, но обычно включает в себя положение о разделе имущества и супружеской поддержке (алиментах) в случае развода.

Кто заключает брачный договор?

Большинство пар заключают брачный договор, если один из партнеров:

  1. Владеет недвижимостью, например домом.
  2. Владеет значительным количеством активов, например акциями.
  3. Имеет детей от предыдущего брака.
  4. Намерен поддерживать семью в критические периоды.

Из-за того, что эти пункты встречаются крайне часто, будет целесообразно хотя бы рассмотреть брачный договор. Стоит отметить, что, несмотря на стереотип, наличие брачного соглашения не означает, что пару ожидает развод.

Плюсы брачного договора

  1. Возможность практиковать свои навыки общения и ведения переговоров (в том числе по вопросу, следует ли подписывать брачный договор), что жизненно важно для каждого брака.
  2. Защита активов, накопленных до ваших отношений.
  3. Добрачное соглашение может защитить от накопленного долга вашего супруга.
  4. Брачный договор заставляет вас установить полную прозрачность, когда речь заходит о ваших финансах.
  5. Добрачный договор может защитить права наследования детей и внуков от предыдущего брака.
  6. Если вы планируете оставить прибыльную карьеру после вступления в брак, добрачное соглашение может обеспечить вам компенсацию за эту жертву, если брак будет расторгнут.

Минусы брачного договора

  1. Начало брачных отношений с контракта, в котором изложены подробности того, что будет происходить после смерти или развода, может породить чувство отсутствия доверия.
  2. Брачное соглашение заставляет задуматься о том, что в повседневной жизни вам не хватает обязательств друг перед другом.
  3. Увеличение расходов на свадьбу – вам следует нанять независимого юриста для проверки брачного соглашения перед его подписанием.
  4. Брачный договор может быть в итоге заключен в пользу одного из супругов. Даже если вы способствуете постоянному успеху и росту профессиональной практики вашего супруга, развлекая его клиентов или заботясь о доме, вы не сможете потребовать увеличения вашей имущественной доли, если уже согласились на иное в добрачном соглашении.
  5. Некоторые люди смотрят на брачный договор как на планирование развода параллельно с планированием свадьбы.

А как вы относитесь к брачному договору?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание