Вот так повезло! Страны, которые празднуют Рождество несколько раз

0
0

Рождество приходит только один раз в год, как гласит старая пословица, но в некоторых культурах Рождество наступает дважды. Какие культуры известны празднованием Рождества несколько раз в году?

Рождество – самое замечательное время года, главным образом потому, что оно наступает раз в год, что делает его очень похожим на день рождения. С учетом ключевых различий между семьями, неудивительно, что в ряде стран этот праздник часто отмечается совершенно по-разному. Некоторые страны известны тем, что отмечают Рождество дважды, и это происходит из-за синхронизации календаря.

Какие культуры празднуют Рождество дважды

Рождество - это, прежде всего, европейский праздник, который был перенесен и в другие культуры. В конечном счете, те страны, которые уделяют наибольшее внимание этому дню, являются самыми религиозными, к примеру, США и Великобритания. Однако одна из самых религиозных частей Европы находится вокруг России и стран Балтии, где некоторые страны известны тем, что отмечают Рождество дважды. Этими странами являются Беларусь, Эритрея, Ливан, Молдова и Украина, которые только недавно начали вводить в свои культуры новые традиции.

Официальное Рождество в Украине отмечалось 7 января, и было известно, как православное Рождество. Давным-давно, в 1582 году, папа Григорий XIII изменил давно использовавшийся юлианский календарь на теперь широко используемый григорианский календарь. Новый календарь перенесся на 13 дней раньше прежнего юлианского календаря, а это означает, что страны, которые решили его не принимать, в конечном итоге стали отмечать религиозные праздники позже.

Рождество – праздник капитализма

В то время СССР признал, что Рождество – праздник капитализма, и его не отмечали до распада СССР в 1991 году. После этого страны стали выбирать, в какие дни они хотели бы праздновать Рождество – по юлианскому или григорианскому календарю. Некоторые страны примкнули к юлианскому календарю, и стали отмечать Рождество 7 января. Но в 2017 году Украина признала 25 декабря национальным праздником. В этой стране многие граждане по-прежнему придерживаются традиционной даты в январе, но празднования проходят в оба дня независимо от этого.

Доказательства Сергея Кана

Сергей Кан, профессор антропологии в Чикагском университете, утверждает, что одна из основных причин, по которой отдаленное канадское племя тлинкит было привлечено к Русской православной церкви, было связано с празднованием. В своей книге «Вечная память: культура тлинкитов и русское православное христианство через два столетия» он раскрывает важность двух рождественских дат.

Он пишет: «Новые возможности праздновать православные праздники, особенно Рождество и Пасху, которые открылись для Ситкинского тлинкита в начале 1880-х годов, сыграли важную роль в привлечении их в Русскую Церковь». Православная церковь приняла решение отмечать обе даты – и 7 января, и 25 декабря.

Кан говорит: «Сезон Рождества, который начался 25 декабря с «американского Рождества» и закончился 19 января, когда священник совершил освящение воды во время праздника Богоявления, совпал с традиционным церемониальным зимним сезоном».

А когда отмечаете Рождество вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание