Места на земле, где женщинам живется хуже всего

0
0

Говорят, что женская доля тяжела. Однако если посмотреть на жизнь представительниц прекрасного пола в странах с самыми жуткими условиями, то любые трудности западных дам покажутся просто пустяковыми.

Сомали

Обычно когда упоминается название данного государства, приходит на ум ассоциация с пиратами, грабящими корабли. Однако что касается жизни женщин, то в ней романтики очень мало. Помимо того, что представительницам прекрасного пола приходится жить в нищенских условиях, они нередко подвергаются унижениям и насилию - так что о равноправии здесь и речи нет. Местные традиции предписывают женщинам исключительно роль хранительниц домашнего очага. У них нет ни власти, ни просто возможности стать финансово независимыми.

Мали

Страна с одним из наиболее низких экономических показателей в мире. Женщины здесь практически бесправны. Они должны заниматься тяжелым физическим трудом, который нередко не под силу даже мужчинам. В этой стране также действует закон, согласно которому мужчина имеет право владения всей собственностью своей жены. Если жительнице Мали придется обратиться в суд, то за сам факт подачи заявления она должна будет заплатить порядка 60 долларов, в то время как для представителей сильного пола эта опция бесплатна. В среднем, женщины в Мали рожают по 8 детей. Однако до взрослого возраста доживают не более трех-четырех.

Судан

Крайне тяжело живется жительницам этой страны. Согласно закону, дискриминация женщин запрещается. Хотя реальность, конечно же, совершенно иная: здесь часты случаи принудительных браков. Еще чаще выдают замуж маленьких девочек. Иногда 12-летние малышки становятся женами 50-летних мужчин.

Также здесь нередки изнасилования. При этом положение девушки, которая забеременела вне брака, более чем ужасно. Ребенок, зачатый в результате насилия, считается доказательством супружеской неверности. Раньше за это забивали камнями. Теперь такие меры принимаются реже, однако женщинам в данном случае приходится отбывать тюремный срок или быть подвергнутыми порке. Если говорить в целом, то информации по этому вопросу очень мало. Известно, что если в результате насилия беременеет незамужняя дама, то она может быть наказана 80 ударами плетью, а также пятью годами тюремного заключения. У таких матерей забирают детей. Последним всю жизнь приходится сталкиваться с осуждением общества.

В 2009 году тринадцать женщин решились появиться на улицах суданского города Хартум в брюках. За это они были арестованы полицией и публично высечены плетьми.

Ирак

После прекращения режима Саддама Хусейна женщинам пришлось несладко. Грамотность резко снизилась, а также возросло количество изнасилований. В 2014 году от 3 до 6 тысяч женщин Ирака были изнасилованы служащими правопорядка. В стране стремительно распространяется проституция.

Кроме того, порядка 10 миллионов жителей Ирака живут за чертой бедности. Женщины просят милостыню на улицах городов, проживают прямо на свалках или в бедных трущобах. Там нет никаких удобств - ни воды, ни электричества. Уровень преступности настолько высок, что некоторые родители не пускают девочек на школьные занятия. Даже женщина с высшим образованием в Ираке не сможет найти работу. Это возможно только в том случае, если у нее есть связи с представителями власти или она смогла дать большую взятку.

Афганистан

Афганистан - единственное государство во всем мире, где число суицидов среди женщин выше, нежели среди мужчин. Только по официальным данным, порядка 87 % всех женщин страдают от домашнего насилия. По статистике, каждые полчаса одна женщина умирает при родах. Не внушает оптимизма и средняя продолжительность жизни женщин: в Афганистане она составляет 45 лет. Мужчины, которые не хотят, чтобы девочки посещали школу, травят детей газом или обливают им лицо кислотой. Кстати, последнее нередко случается в странах Южной и Южно-Восточной Азии. Экономическая незащищенность заставляет женщин просить милостыню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание