Русский Новый год: нерушимые традиции, отличающие нас от всего мира

0
0

Весь мир празднует приход Нового года, однако найдется не много стран, которые относятся к нему с таким же вниманием, как россияне. Так чем же он особенный и как можно сходу отличить праздник в России от его аналога в других странах?

Богатый новогодний стол

Во-первых, пышное застолье, ставшее частью культуры. Приглашая в свой дом родственников и друзей, хозяева неизменно подают на ужин большое количество праздничных блюд. На столе в обязательном порядке будут стоять "Оливье" и "Сельдь под шубой", а из фруктов самыми новогодними считаются ароматные мандарины.

Шампанское

Какой Новый год без бутылки шампанского? Говорят, что традиция открывать бутылку игристого появилась в 1960-х годах – тогда советские власти приняли решение в Новый год обеспечивать каждую семью минимум одной бутылкой "Советского шампанского", и их затея прижилась, а шампанское стало символом праздника, причем не только Нового года. Оно и понятно, с шумом выскакивающая пробка, красивый цвет напитка и бурлящие пузыри – веселье в одном бокале.

Новогодняя елка

Традиция наряжать деревья к праздничным дням присутствует практически во всех странах и корнями уходит в далекое прошлое, ну а выбирать именно елку – это уже исключительно христианское направление. Сегодня невозможно представить новогоднюю ночь без мигающей разноцветными огнями елки. Большая или маленькая, настоящая или искусственная, в шарах, бантах или игрушках – елочка стала одним из главных атрибутов праздника. Ведь если нет елки, то где искать подарки поутру?

Бумажные снежинки на окнах

Декор в виде снежинок на окнах – зрелище привычное, не правда ли? Однако за пределами России и стран СНГ такой самодеятельности практически не встречается. Наши же снежинки мы сами кропотливо вырезаем из бумаги – красивые, узорчатые – и клеим на окна, стены, двери, принося в помещение еще больше праздничных ощущений.

Новогоднее обращение президента

Тут стоит сразу сказать, что глава государства произносит торжественную речь практически во всех странах. Однако мало где его слушают с таким вниманием, как у нас, в России. Все каналы телевидения за несколько минут до Нового года запускают запись с Красной площади, а зрители, собравшись у телевизоров, торжественно молчат и ждут боя курантов. Получается, что последние слова в старом году произносит именно президент, и этим он переворачивает календарь и торжественно запускает начало нового отсчета.

Дед Мороз и Снегурочка

Какой Новый год без главного волшебника, доброго старика в яркой шубе и валенках, с посохом в руке и мешка подарков у ног? Конечно же, все узнали Деда Мороза. Примечательно, что наш Дед Мороз, в отличие от собрата Санты, ходит по домам не один. Его помощницей, сопровождающей волшебника с праздника на праздник, является внучка Снегурочка. К слову, появилась красавица на свет не так давно – хотя истоки образа юной девушки идут еще с древней мифологии, тот образ, который Снегурочка воплощает сейчас, был создан в 1937 году. И можно смело утверждать, что внучка Деда Мороза – исключительно наш, русский персонаж.

Старый Новый Год

Еще одна отличительная черта нашего народа. Эта пикантная особенность возникла из-за некоторых отличий в юлианском и григорианском календарях. После указа Петра I все должны были отмечать Новый год 1 января, однако забывать церковный праздник никто не запрещал. В результате наш народ, любящий веселые гулянья и отдых, уже 300 лет отмечает оба праздника, удивляя этим оксюмороном весь мир.

Рождественские гадания

Отдельно можно отметить и особенности Рождества, которые присущи нам, славянам. Несмотря на то что мы живем в мире, отрицающем существование леших, водяных и прочих сказочных персонажей, девушки все так же гадают в Рождество на суженого: кто-то считает это просто интересной традицией, а кто-то видит в этом реальный шанс приоткрыть завесу будущего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание