Корона не давит: законы, которые королевская семья может нарушать

0
0

Когда-то британским монархам сходило с рук буквально все. Надоевшие жены ссылались в монастыри, политические соперники признавались виновными в госизмене и отправлялись на эшафот, неугодные получали яд, стрелу или наспех сфабрикованное обвинение в колдовстве. Монарх был неприкосновенен, чего бы он ни сотворил.

К счастью, те времена давно прошли. Но и в наш прогрессивный век отголоски старых традиций все еще слышатся. В это сложно поверить, но британский закон, похоже, писан не для всех. Да-да, есть некоторые правила и нормы, которые не распространяются на королеву и ее ближайшую родню.

Автомобиль монарха имеет право превысить скорость

Согласно законодательству Великобритании, ограничения скорости не распространяются на любые транспортные средства, используемые для целей полиции, пожарных и спасательных служб, скорой помощи или Агентства по борьбе с серьезной организованной преступностью, если соблюдение скоростного режима может препятствовать использованию авто в целях, для которых оно предназначено.

Как это работает? Все просто. И королева, и члены ее семьи передвигаются по городу в сопровождении полиции. Именно полицейские автомобили и задают скорость кортежа. А полицейские, как мы уже знаем, могут выбрать любой режим, который сочтут оптимальным.

Это правило не работает, если кто-то из членов королевской семьи катается соло. В 2001 году принцесса Анна даже была оштрафована на 400 фунтов за превышение скорости.

Королева – единственный человек в мире, которому не нужен паспорт для путешествий

Въезд в другую страну сопряжен с рядом процедур. Но Елизавете не нужно стоять в очередях и общаться с чиновниками. Все, что ей нужно, – это просто приехать. Она единственная в мире личность, которая может путешествовать куда угодно, не имея при себе паспорта.

Согласно королевскому веб-сайту, каждый британский паспорт содержит следующий текст: «Государственный секретарь Ее Британского Величества запрашивает и требует от имени Ее Величества всех тех, кого это может касаться, позволить предъявителю свободно проходить без каких-либо препятствий и оказывать любую помощь и защиту, какие могут быть необходимы». Поскольку паспорт выдается от ее имени, королеве не нужно его носить.

Добавим, что, по оценкам экспертов, Елизавета II является одной из самых узнаваемых персон в мире.

Королева не обязана иметь водительские права

Водительских прав у нее тоже нет. А водить, кстати, Ее Величество научилась, еще будучи подростком.

Как монарх, она не обязана сдавать экзамен по вождению или иметь водительские права. На членов ее семьи это не распространяется: и у Чарльза, и у его сыновей права имеются. Кстати, королева помогала всем своим многочисленным отпрыскам научиться водить.

Британцы не переживают по этому поводу. Им не стоит опасаться того, что кто-то попадет под колеса машины, за рулем которой окажется не имеющая прав Елизавета II. Она крайне редко садится за руль, да и то не выезжает за пределы территории замка.

Им не нужно использовать фамилию

До 1917 года у этого семейства вообще не было фамилии. Но король Георг V решил, что она должна быть. Он выбрал фамилию Виндзор.

Нынешняя фамилия потомков королевы Елизаветы II – Маунтбэттен-Виндзор (Маунтбэттен – фамилия принца Филиппа). Но никто не пользуется такой формулировкой, о королевских детях и внуках обращаются не иначе как «Его Королевское Высочество Принц» или «Ее Королевское Высочество Принцесса».

Кстати, потомкам Виндзоров вообще не обязательно наследовать фамилию. Они могут использовать определение, территориально связанное с титулом. Например, сыновья Чарльза поступили в армию как Уильям Уэльский и Гарри Уэльский.

Такое вольное обращение с фамилией с лихвой компенсирует список имен. Например, полное имя принца Уэльского – Чарльз Филипп Артур Джордж, а королевы – Елизавета Александра Мария.

Они освобождены от Закона о свободе информации

Британский закон о свободе информации позволяет людям запрашивать доступ к документам организаций государственного сектора. Любой человек в мире, независимо от возраста или национальности, может запрашивать информацию в соответствии с законом. Организации, которым разрешено запрашивать информацию, включают местные советы, школы, правительственные департаменты, полицию и государственные компании. Закон призван обеспечить некоторую прозрачность в работе правительства, чтобы укрепить доверие между ними и людьми.

Политики и государственные служащие должны предоставить информацию о том, что они делают в официальном качестве, если подан запрос о свободе информации, но монарх и ее родственники не обязаны. Их освобождение означает, что людям, которые хотят знать, что королевская семья делает с государственными средствами, не повезло. Это также препятствует тому, чтобы люди знали, насколько королевская семья влияет на политику правительства.

Монарх получает опеку над всеми своими потомками

Когда у вас есть ребенок, предполагается, что он будет с вами по крайней мере в течение следующих 18 лет. Если же вы являетесь членом королевской семьи, права на малыша принадлежат не матери и отцу, а монарху.

Независимо от того, насколько хорошо дочери, внучки и невестки выполняют работу по воспитанию своих детей, королева может забрать их в любое время. Именно правящий монарх является законным опекуном всех несовершеннолетних отпрысков.

Гражданские и уголовные дела против королевы не принимаются

Теоретически, королеве могло бы сойти с рук убийство. В то время как королевская семья на самом деле не выше закона, официальный королевский сайт заявляет, что «гражданский и уголовный процесс не может быть возбужден против суверена как лица в соответствии с законодательством Великобритании». Это означает, что, хотя закон действительно применяется к королеве Елизавете II, если бы она нарушила его, мало кто мог бы с этим что-то поделать.

Корона освобождена от налогов

Еще одно преимущество королевской власти в том, что монархам не нужно платить налоги. Корона юридически освобождена от уплаты налога на прибыль, и многие члены королевской семьи имеют собственные источники доходов.

Но сегодня эта старая традиция меняется. Например, принц Чарльз добровольно платит подоходный налог с герцогства Корнуолл, которое было основано еще в XIV веке, чтобы обеспечить наследнику престола доход. Елизавета II тоже платит налоги добровольно, начиная с 1992 года.

Доходы, не связанные с короной, такие как инвестиционная прибыль, которую принц Уильям и Гарри получают от имущества покойной матери, полностью облагаются налогом.

Технически королева имеет право голосовать, но в то же время это считается неконституционным.

Большинство граждан, которым исполнилось 18 лет и которые зарегистрированы для голосования, могут сделать это на выборах в Великобритании. Для членов королевской семьи, однако, голосование немного сложнее. Королева полностью исключает вмешательство в политические вопросы и не комментирует выборы, не говоря уже о голосовании в них. Хотя это не запрещено законом, она считает неконституционным участие в голосовании.

Старшие члены королевской семьи также не голосуют, хотя это их решение, а не предписанное законом ограничение. Принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон тоже в списке тех, кто не ходит на выборы.

Обратная сторона

Но не стоит думать, что жизнь монарха сказочка. У членов королевской семьи обязанностей гораздо больше, чем у простого англичанина. Монархи буквально не принадлежат сами себе.

Хотелось бы вам поменяться местами с кем-нибудь из венценосных особ? Чьи обязанности вы готовы были бы взять на себя?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание