Натуральные афродизиаки для женщин: какие на самом деле работают, а какие - нет

0
0

Афродизиаки — средства, положительно влияющие на работу репродуктивной системы, помогающие активировать либидо и получать больше удовольствия от занятий любовью. Подобные свойства приписывают многим продуктам питания. Какие из них на самом деле оказались эффективными?

Устрицы. Стоит попробовать?

По преданиям, легендарный ловелас Казанова потреблял по 50 устриц в день для того, чтобы повысить выносливость в постели. Дело в том, что в составе этих моллюсков присутствует цинк, который необходим для производства тестостерона. Кроме того, продукт богат специфическими аминокислотами и серотонином, которые обостряют чувство удовольствия.

Тем не менее во время медицинских исследований эффективность моллюсков подтвердить не удалось. Даже после употребления в пищу 50 моллюсков никаких заметных изменений в организме человека не было обнаружено. Конечно, некоторые люди утверждают, что после подобной трапезы чувствуют себя значительно лучше во время постельных утех, но это можно объяснить эффектом плацебо.

Женьшень

Ни для кого не секрет, что корень женьшеня эффективен при эректильной дисфункции и именно с этой целью используется в китайской народной медицине. Точных данных о том, как влияет растение на женское либидо, нет. Но исследования продемонстрировали, что красный корейский женьшень усиливает сексуальное возбуждение у женщин в период менопаузы. Попробовать стоит в любом случае, ведь растение не является опасным. Единственным возможным побочным эффектом является бессонница.

Шоколад? Нет, вряд ли

Еще древние ацтеки считали шоколад символом мужественности. Какао способствует выработке серотонина, который оказывает влияние на процессы возбуждения. Но не стоит слишком сильно надеяться на то, что плитка шоколада сделает вашу ночь незабываемой. Ранее проведенные исследования доказывают, что никаких эффектов после попадания в организм какао не наблюдается. Тем не менее лакомство выбрасывать не стоит — у него есть масса других полезных свойств.

Мака — то, что нужно

Этот корнеплод веками использовался перуанцами для того, чтобы усилить возбуждение и повысить вероятность оплодотворения. Вполне возможно, что жители Перу не ошибались насчет лечебных свойств растения. Исследования показали, что мака действительно помогает женщинам справиться с половой дисфункцией во время менопаузы. Корнеплод положительно сказывается и на функционировании мужского половой системы.

Мед

На протяжении веков меду приписывали свойства афродизиака. Например, в Англии 16-го века в течение месяца после свадьбы молодожены каждый день пили ферментированный мед для того, чтобы повысить качество постельных утех. Кстати, именно поэтому месяц после свадьбы и называли «медовым».

Ученые не отрицают, что мед невероятно полезен и должен присутствовать в рационе каждого человека. Но решить с его помощью интимные проблемы у вас вряд ли получится.

Гинкго билоба

Гинкго — древнее растение, которое широко используется в китайской медицине. Экстракт, полученный из разных частей этого дерева, помогает справиться с депрессией, устраняет сексуальные дисфункции, активирует кровоток. Исследования показали, что подобное лекарство действительно эффективно, но пользоваться им нужно очень осторожно. Дело в том, что экстракт гинкго взаимодействует с антидепрессантами, препаратами от диабета, а также другими медикаментами, вызывая побочные реакции, повышая риск развития кровотечений.

Дикий ямс

Экстракт дикого ямса часто добавляют в таблетки, предназначенные для лечения желудочно-кишечных заболеваний. А еще он является компонентом кремов, которые будто бы стимулируют либидо и ослабляют симптомы менопаузы. Тем не менее исследования, проведенные в 2015 году, не обнаружили значительного улучшения работы половой системы у людей, принимающих ямс.

Витекс

Экстракт этого растения в течение длительного времени использовался для того, чтобы решить проблемы, с которыми сталкивается женщина во время менопаузы. Доказано, что такое средство действительно уменьшает интенсивность симптомов климакса и предменструального синдрома, но вот на либидо никак не влияет. Кстати, витекс ни в коем случае нельзя принимать во время прохождения гормональной терапии —это чревато серьезными побочными реакциями.

Как решить проблемы половой сферы?

Да, некоторые афродизиаки действительно помогают усилить половое влечение, но, увы, на стойкий эффект рассчитывать не приходится. Если у вас есть проблемы сексуального характера, лучше обратиться к врачу.

Иногда снижение либидо связано с психологическими травмами и требует консультации с психологом. В других же случаях помогают таблетки и кремы с эстрогеном. Женщинам также рекомендуется отказаться от вредных продуктов и алкоголя, больше времени уделять спорту — все это помогает улучшить кровообращение и активировать работу всех систем органов. Иногда же простого, откровенного разговора с партнером достаточно для того, чтобы значительно повысить качество сексуальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание