Горячая или холодная: советы по удалению пятен с одежды

0
0

Загрузить грязную одежду в стиральную машину, насыпать немного порошка и нажать кнопку — это нехитрая работа, которую осилит каждый. Но, признайтесь, подобная стирка способна справиться далеко не со всеми пятнами. Вот несколько советов, благодаря которым ваша одежда будет выглядеть опрятно всегда.

Как удалить пятно? Реагируем мгновенно

С любым загрязнением намного проще справиться, если застирать его мгновенно. Если пятно засохло, очистить ткань намного труднее, а порой и совершенно невозможно. Пролили что-то на рубашку и брюки? Воспользуйтесь салфеткой, носовым платком или даже кусочком белого хлеба (он прекрасно адсорбирует воду), чтобы удалить жидкость. Помните, что ткань нельзя тереть, ведь так грязь лишь еще больше въедается в материал — нужно аккуратно промокнуть пятно.

Горячая или холодная?

Если вы ничего не знаете о происхождении пятна, лучше сначала застирать его в холодной воде. Эта температура подойдет, если речь идет о белковых загрязнениях, например, пятнах от яиц, молока, крови. Дело в том, что в разогретой воде белок свернется и еще больше въестся в ткань — отстирать его будет практически невозможно.

В свою очередь, горячая вода прекрасно справляется с жирными загрязнениями, например, пятнами от масла или майонеза.

Никакого мыла!

Прибежали к умывальнику, чтобы застирать пятно на футболке? Наверное, ваша рука механические тянется к баночке с жидким мылом. Но не стоит использовать это средство. Порой мыло лишь способствует более глубокому проникновению загрязнений (так происходит, например, с пятнами от ягод). Лучше капните на ткань немного средства для мытья посуды или порошка.

Изучите собственный арсенал

Всегда изучайте инструкцию к порошкам, пятновыводителям и прочим бытовым средствам. Например, есть порошки, которые не подходят для деликатной стирки при температуре 30 градусов по Цельсию. Некоторые средства могут испортить цвет или привести к появлению ржавчины на металлических кнопках и застежках.

Разумеется, изучайте бирки на одежде — может, она и вовсе предназначена исключительно для сухой, химической чистки.

А как вы боретесь с пятнами и загрязнениями? Поделитесь секретами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание